«Орловская нива» стала тульской

icon 22/09/2016
icon 13:00

Как сообщают «Орловские новости», крупнейший аграрный холдинг Орловской области «Орловская нива» выведен за предела региона. С 15 августа 2016 года ЗАО перерегистрировано в Тульской области, в рабочем поселке Арсеньево, сообщает «Вечерний Орел».

Издание отмечает, что в холдинге сменился генеральный директор. Вместо Сергея Будагова, который является владельцем холдинга и был его гендиректором, гендиректором ЗАО «АПК «Орловская нива» стал Андрей Пахомов.

«Ясно, что владелец компании Сергей Будагов перерегистрировал «Орловскую ниву», чтобы вывести себя и ее из-под юрисдикции областной власти, с которой он находится в жестком клинче», - пишет «ВО».

«Орловская нива» была создана в 2002 году как многоотраслевой аграрный холдинг и долгие годы оставалась витриной орловского АПК. После ухода с поста губернатора Егора Строева, в 2010 году команда Александра Козлова на невыгодных для региона условиях продала госпакет акций холдинга за 14 млн рублей. «Орловская нива» перешла под контроль ЗАО «АПК «Юность», компании Сергея Будагова. 

С приходом в регион Вадима Потомского, последний сразу же заявил, что намерен вернуть агрохолдинг в собственность региона. В отношении Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а облправительство инициировало иск в суд о признании сделки по продаже акций незаконной. Однако в суде постановили, что сроки давности нарушены.