10% «Модного континента» Владимира Груздева чуть было не ушли в оффшор

icon 19/09/2016
icon 20:40

В январе этого года фонд UCP Ильи Щербовича подписал соглашение с сейшельской компанией Sisal Artis Holdings Inc о предоставлении ей опциона на право купить 10% уставного капитала ОАО «Модный континент» (управляет магазинами одежды Incity и белья Deseo). Сделать этого не получилось, пишут «Ведомости».

Заключение соглашения предполагало выплату офшором фонду $150 000 опционной премии. Стороны соглашение подписали, но UCP денег не получил. Срок выплаты премии истек 20 мая 2016 года. В результате в июне структура фонда UCP, кипрская «Юнайтэд кэпитал партнерс селектед эссетс лимитед», подала иск к Sisal Artis Holdings Inc в Арбитражный суд Воронежской области на $150 255. UCP требует взыскать кроме самой премии $255 пени, начисленных до подачи иска, а также пени с даты подачи иска до дня исполнения обязательств в размере 0,01% от опционной премии за день просрочки.
Сейшельская компания отказалась платить фонду, так как считает, что UCP нарушил условия соглашения. Ритейлера «Модный континент» контролирует экс-губернатор Тульской области.