Сергей Муращенков: вечером количество пришедших на избирательные участки, будет значительно выше

icon 18/09/2016
icon 19:15
Сергей Муращенков: вечером количество пришедших на избирательные участки, будет значительно выше

Автор:

В пресс-центре областного избиркома состоялся брифинг заместителя директора Института гуманитарных и социальных наук, доцента кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета, кандидата политических наук Сергея Муращенкова. Он выделил ряд особенностей нынешней избирательной кампании.
Самое главное, по мнению Сергея Муращенкова, возврат к системе, которая была 15 лет назад: Губернатора Тульской области снова избирает население. Эта система более легитимна: люди сами выбирают главу региона и уровень доверия к этой системе выше.
Кроме того, введение новой, смешанной избирательной системы и снижение избирательного барьера до 5% (напомним, на выборах 2007 и 2011 годов он составлял 7%), привели к увеличению количества партий, участвующих в выборах. 14 различных политических партий – это серьезная конкуренция.
Еще одной важной особенностью избирательной кампании-2016 Сергей Муращенков считает отсутствие в Тульской области серьезных нарушений. Кроме того, эксперт отметил, что партийная агитация ушла из газет в теледебаты, и это оказалось большим плюсом. В почтовых ящиках и подъездах стало существенно меньше агитационной продукции, а зрители получили возможность увидеть борьбу политических платформ в прямом эфире.
«В результате мы видим, что люди идут на выборы. Отрадно, что среди них много молодежи. К вечеру прослеживается позитивная динамика по явке. Если в 12:00 в Тульской области проголосовало более 16% избирателей, то уже на 15:00 - уже более 30%. Думаю, вечером количество пришедших на избирательные участки, будет значительно выше», - считает Сергей Муращенков.