Геннадий Зюганов попросил Памфилову взять под личный контроль проведение выборов в Тульской области

icon 15/09/2016
icon 16:10
Важная новость
Геннадий Зюганов попросил Памфилову взять под личный контроль проведение выборов в Тульской области

Автор:

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов обратился с письмом к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой по вопросу обеспечения законности в день голосования в Тульской области:

- Вы не раз заявляли, что выборы 18 сентября должны быть проведены четко в соответствие с Законом, открыто, прозрачно и легитимно. КПРФ со своей стороны делает для этого все возможное. Особую обеспокоенность вызывает соблюдение законности непосредственно во время самого дня голосования. В Тульской области помимо выборов в Государственную думу одновременно проходят и выборы губернатора региона. Ход выборной кампании связан с многочисленными серьезными нарушениями прав и законных интересов граждан РФ и повторяет, как под копирку, выборную кампанию в регионе в 2011 году. Потому что к нынешней кампании привлекли тех же самых людей, которые занимались выборами 5 лет назад.

Необходимо сделать все возможное, чтобы день голосования в этот раз прошел не так, как это было в Тульской области в 2011 году, когда у сотен членов УИКов с правом решающего голоса, чтобы они не могли попасть на избирательные участки, ночью залили клеем дверные замки и пороги квартир, прокололи шины десятков автомобилей, а спортивного вида шпана при полном бездействии полиции массово выдворяла с избирательных участков наблюдателей от КПРФ. Все это происходило в ТИКах и УИКах Тульской области на фоне тотальной задержки подсчета голосов и переписки протоколов.

Как нам стало известно, внесистемные лица прорабатывают план глушения сотовой связи в помещениях участковых избирательных комиссий, чтобы не дать возможность наблюдателям и членам комиссий пользоваться телефонами, блокировать возможность сообщить о нарушениях в вышестоящие избирательные комиссии.

Также стало известно о возможном использовании технологии с фальшивыми членами УИКов с правом совещательного голоса. В 2011 году такие фальшивые члены УИКов приходили с подложными направлениями на участки, а председатели комиссий принимали эти документы и регистрировали их вместо настоящих представителей КПРФ. Подобные факты имели широкое применение на прошлых выборах не только в Тульской, но и в Нижегородской области.

Это напрямую противоречит линии Президента РФ и может поставить под угрозу легитимность выборов, которые пройдут 18 сентября в Тульской области.

К сожалению, ситуация пока развивается не по оптимистическому сценарию. Как мы и предупреждали, несмотря на позицию Президента РФ о том, что работу политических и общественных деятелей надо оценивать только по их реальным делам, черные политтехнологи все-таки сняли видео для интернета, на котором бывшая жена одного из депутатов Госдумы от КПРФ воспроизвела на камеру все то, что для нее специально и изощренно подготовили оппоненты КПРФ.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас, уважаемая Элла Александровная, взять под личный контроль проведение выборов 18 сентября в Тульском регионе.