В Ясной Поляне открылся Театральный фестиваль имени Л.Н. Толстого

icon 09/09/2016
icon 23:13
В Ясной Поляне открылся Театральный фестиваль имени Л.Н. Толстого

Автор:

9 сентября на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоялась торжественная церемония открытия театрального фестиваля Tolstoy Weekend, посвященному 188-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Открывая фестиваль, директор музея-усадьба «Ясная Поляна» Екатерина Толстая сообщила, что на нескольких площадках на протяжении трех дней герои Л.Н. Толстого будут говорить о вещах, важных для каждого из нас.

«Мы увидим спектакли ведущих театров нашей страны. Постановки объединены одним - стремлением показать, насколько произведения Льва Николаевича Толстого актуальны до сих пор, время над ними не властно», - отметила Екатерина Толстая.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что Ясная Поляна – «место силы»: позитивной, созидательной, творческой. По словам врио Губернатора, пережить столько событий, переломов истории, сохранив и традиции, и реликвии, и атмосферу – это большая редкость и ценность.

«Ясная Поляна не только хранит, но и развивает, и театральный фестиваль «Tolstoy Weekend» - яркое тому подтверждение. Мы не случайно открываем его в день рождения Льва Николаевича Толстого. Это – знак нашего почитания его великого литературного дара. Знак нашей благодарной памяти о выдающемся человеке, произведения которого не просто рассказывают, а заставляют думать, переживать, переосмысливать», - отметил глава региона.

Алексей Дюмин подчеркнул, что перенесенные на театральные подмостки, прожитые актерами рассказы, повести, фрагменты романов Льва Николаевича никого не оставляют равнодушными. Но здесь, на родине Толстого, они получат особое звучание. Ведь сценой и декорациями выступит сама Ясная Поляна, которую он так любил.

Врио Губернатора Тульской области поблагодарил организаторов, театральные коллективы и актеров, принявших приглашение участвовать в Фестивале, и пожелал им поймать вдохновение, а зрителям - ярких впечатлений и хорошего настроения. 

«Хочу пожелать, чтобы этот фестиваль с каждым годом собирал больше зрителей и стал международным», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Также к гостям и актерам обратился директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко. 

«Для нас большая честь быть партнерами этого фестиваля. Лев Толстой родился 188 лет назад и его творчество как никогда актуально. Оно находит отражение и в кино, и в театре. Правильно, что главный театральный фестиваль, посвященный Толстому проходит здесь, в Ясной Поляне. Здесь все вдохновляет и все настраивает на рассуждения о глобальном, о вечном, о настоящем», - подчеркнул Василий Бровко.

В первый день фестиваля зрители увидят театральную постановку повести «Крейцерова соната» режиссёра Антона Яковлева в исполнении актеров МХАТ им. А.П. Чехова. Главную роль исполнит заслуженный артист РФ Михаил Пореченков.

В течение трех дней в Ясной Поляне можно будет увидеть современные интерпретации толстовских текстов, представленные ведущими российскими театрами, а также молодыми театральными коллективами. Среди участников фестиваля – МХТ им. А.П. Чехова, театр им. Вл. Маяковского, московский театр «У Никитских ворот», Центр им. Всеволода Мейерхольда.

Каждый из спектаклей фестиваля «Tolstoy Weekend» демонстрирует оригинальное режиссерское видение образов, живущих не только в толстовских текстах, но и в толстовской эпохе. Например, Творческое объединение Мастерских Голомазова в постановке «Княжна Марья» покажет события романа «Война и мир» глазами одного из неглавных персонажей. В спектакле Липецкого театра драмы им. Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» режиссер вводит условный образ, обозначенный как «Она» – образ Смерти, отсутствующий в толстовском повествовании. Артисты спектакля «Русскiй романсъ» попытаются воссоздать атмосферу музыкальных гостиных XIX века. Одна из сцен фестиваля будет открыта специально для семейной аудитории – вместе со своими родителями маленькие зрители смогут не только услышать рассказы Льва Толстого для детей, но и принять участие в спектакле, созданном в жанре сторителлинга.