Суд снизил сумму требований ЦНМТ к ИА «Тульские новости»

icon 08/09/2016
icon 22:15
Важная новость
Суд снизил сумму требований ЦНМТ к ИА «Тульские новости»

Автор:

В Арбитражном суде Тульской области состоялось очередное заседание по иску ООО «Центр новых медицинских технологий» к ООО «Тульские новости». Истец требовал признать статью, опубликованную на сайте ООО «Тульские новости», содержащей не соответствующие действительности, и порочащие деловую репутацию ООО «ЦНМТ» сведения и взыскать с ответчика 3 млн рублей компенсации за понесенный ущерб в результате публикации новости. Истец считает, что в результате публикации ИА «Тульские новости» фирма недополучила 14 млн рублей дохода.

В ходе заседания истец выразил возражение на письменные пояснения ответчика по делу, заявив, что это его «ложные фантазии».

Напомним, данное дело рассматривалось в течение 7 месяцев. В ходе судебных заседаний стало известно, что ООО «ЦНМТ» через суд обжаловал решение УФАС. Судебные расходы «ЦНМТ» тогда составили 2 млн рублей.

В судебном заседании 8 сентября были объявлены прения, в ходе которых сторона истца отметила:

- Была распространена недостоверная информация, которая негативно сказалась на финансовом состоянии «ЦНМТ». «Я считаю, что они, как СМИ, действительно влияют на людей и падение посещаемости связано именно с их публикацией», - сказал представитель истца.

Среди прочего Андрей Мазов заявил, что истец до сих пор не воспользовался правом на ответ. А между тем статья 57 закона о СМИ говорит о том, что информагентство не несет ответственности за информацию, предоставленную в официальном пресс-релизе.

- Сейчас мы видим, что истец пытается обанкротить «Тульские новости», - отметил Андрей Мазов.

Также он пояснил, что если бы ответчик не просил изначально 6 млн рублей за возмещение ущерба, а просто выступал бы за публикацию ответа, информационное агентство пошло бы на встречу. Новость не удалялась по причине того, что данным действием информагентство признало бы свою вину, что позволило бы истцу взыскать 6 млн рублей с ответчика.

- А это повлечет банкротство любого регионального СМИ, подчеркивает руководитель третьего лица ООО «Региональные новости» Андрей Мазов.

Сторона ответчика попросила суд отказать «ЦНМТ» в удовлетворении исковых требований:

- Мы оспариваем иск и по сути, и по сумме, - говорит юрист. - Мы письменно заявляли это. Наверное, нет смысла повторять, сама статья - это материалы и решения УФАС. Досудебная претензия, которая была передана 26 февраля, была подана к ООО «Тульские новости» руководителю, а приняла ее главный редактор Наталия Борц. То есть, досудебные требования к ответчику заявлены не были, но только к редакции. А мы знаем, что редакция - это самостоятельный субъект. Отметим, информация в момент публикации была достоверной.

По итогу судебного заседания Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований «ЦНМТ» частично: обязать «Тульские новости» опубликовать опровержение ранее размещенной информации и выплатить 100 000 рублей компенсации за понесенный ущерб. Решение суда в законную силу не вступило, ответчик имеет право обжаловать его в суде апелляционной инстанции.