Владимир Афонский принял участие в открытии экспозиции «Тула предпринимательская»

icon 06/09/2016
icon 16:12
Владимир Афонский принял участие в открытии экспозиции «Тула предпринимательская»

Автор:

Экспозицию представили накануне в ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультете истории и права. Она рассказывает о достижениях тульских предпринимателей в XIX – начале XX вв. в промышленности, торговле, сфере услуг. Особое место занимает история благотворительной помощи в дореволюционный период, ведь Тулу тогда называли благотворительной столицей, а фамилии меценатов Демидовых, Лугининых, Баташовых, Гольтяковых, Зайковых, Лялиных, Васильковых, Ливенцовых и других были хорошо известны за пределами города.

Выставка подготовлена студентами факультета Дарьей Нехаевой (IV курс), Еленой Петровой (IV курс), Анастасией Ульяновой (V курс) во главе с руководителем Центра региональных исторических исследований, председателем отделения Российского исторического общества в Туле Еленой Симоновой.

В открытии экспозиции приняли участие депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, преподаватели и студенты факультета истории и права. 

– Проект «Тула предпринимательская» получил большой резонанс: выставка впервые была показана в мае на открытии Года предпринимательства в Тульской области и получила высокую оценку, – отметила доктор исторических наук Елена Симонова.

– Даже современное предпринимательство несет в себе традиции прошлого и должно вбирать в себя все самое лучшее, что накоплено предшественниками. И такого рода экспозиции актуальны не только в Год предпринимательства, потому что они выступают с миссией популяризации бизнеса, причем не просто бизнеса как такового, а социально ответственного, пропагандирующего честные взаимоотношения. И потому я бы хотел выразить всем авторам и организаторам этого проекта свою признательность и благодарность,– обратился к студентам и преподавателям вуза Владимир Афонский.