Владимир Афонский: Тула – мастеровая столица России

icon 29/08/2016
icon 21:55
Владимир Афонский: Тула – мастеровая столица России

Автор:

 120 участников, 80 экспертов из 12 холдингов Ростеха, таких как «Вертолеты России», «Калашников», ОДК, КАМАЗ, «Технодинамика», Росэлектроника», КРЭТ –в Туле подвели итоги корпоративного чемпионата рабочих профессий ГК «Ростех» «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills и первого всероссийского фестиваля промышленности «ТулаТех».

 Участники чемпионата соревновались в электронике, сварочных технологиях, токарных и фрезерных работах на станках с ЧПУ, инженерной графике CAD (КАД). Один из конкурсантов на фрезерном станке выполнил из алюминиевой заготовки герб Тульской области и подарил его врио губернатора Алексею Дюмину.

 Помимо главы области, мероприятие посетили индустриальный директор электронного кластера Ростеха Сергей Куликов, член совета директоров ВСМПО-Ависма Михаил Шелков, генеральный директор холдинга Росэлектроника Игорь Козлов, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Гости познакомились и с экспозицией первого фестиваля промышленности «ТулаТех», где были представлены изобретения в области робототехники и изделия, выполненные на 3D-принтере.

 – Повышение престижа рабочих специальностей, создание условий для человека труда – одна из приоритетных задач для региона. Достижению этих целей очень способствует проведение в Туле чемпионата «Молодые профессионалы», а также первого всероссийского промышленного фестиваля «ТулаТех», который, надеюсь, станет ежегодным, – отметил Алексей Дюмин.

 Он также сообщил, что на заводе «Октава», где проходили  чемпионат и фестиваль, начата реализация проекта креативного индустриального кластера, включающего в себя Высшую техническую школу под управлением «Ростеха», детский технопарк «Кванториум», а также уникальный музей станкостроения.

 – Такого рода мероприятия дают молодым специалистам уникальную возможность громко заявить о себе, показать, на что они способны. То, что чемпионат проходит в Туле – это очень символично, ведь наш город–мастеровая столица России. А средоточие ведущих оборонных предприятий страны требует развития кадрового и научного потенциалов.  Соревнования «Молодые профессионалы» – это еще и работа на повышение требований к профессионализму специалистов-оружейников, стимулирующая конкуренцию в их среде, – комментирует событие депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.