Жители ТСЖ на Красноармейском пр. в Туле пожаловались Алексею Дюмину на строительство торгового центра

icon 26/08/2016
icon 14:54
Главная новость Важная новость
Жители ТСЖ на Красноармейском пр. в Туле пожаловались Алексею Дюмину на строительство торгового центра

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось письмо жителей ТСЖ «Первый», который организован в д.1 на Красноармейском проспекте в Туле, к врио губернатора Тульской области Алексею Дюмину.

В нем жители пишут, что 21.03.2013 г. были проведены публичные слушания, в соответствии с результатом которых зона перед домом по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект, 1, должна была подлежать изменению с зоны исторического центра города (ОИ-1) на зону городских парков, скверов, садов, бульваров (Р-1) для организации сквера.

Однако, говорится в обращении, господин Груздев B.C., губернатор Тульской области (а ныне советник и.о. губернатора Тульской области Дюмина А.Г.) со своим консультативным органом Градостроительно-земельным советом принимает личное решение о строительстве на данной территории торгово- развлекательного центра. По телевидению и в других средствах массовой информации шла рекламная компания «Тульская манежка» - подземный торговый центр, а сверху сквер для туляков. Расстояние между домом и строительством - 25 метров.

Бездействие тульских чиновников в суде оспорило ТСЖ «Первый», являясь законным представителем собственников дома № 1 по Красноармейскому проспекту г. Тулы. Решением от 24 декабря 2014 года это бездействие признано незаконным. В марте 2015 года данное решение вступило в законную силу.

Во время суда за два месяца до вынесения решения было дано разрешение на строительство № RU 71326000-335/14 от 22.10.2014 г. Впоследствии это разрешение заменяется другим № RU 71326000-508/15 от 28.09.2015 г.

Что же в реалиях?

Подземный торговый центр дорос до третьего этажа многоквартирного дома № 1 по Красноармейскому проспекту, а расстояние между домом и строительством сократилось до 12 метров.

Туляки в шоке.

«Хамское и наплевательское отношение областных и городских чиновников к людям и их решениям, высказанным законным способом на публичных слушаниях, которые, как оказалось, можно проигнорировать и не заметить.

Один из аргументов, который был очень важным для перевода этого участка в рекреационную зону - это экологическая составляющая.

Пробки, экология, уже сейчас существующий транспортный коллапс, руководство не беспокоят. В радиусе 500 м от этого участка около 8-ми торговых центров. Необходимости в них никакой для туляков - нет

Теперь же люди будут дышать не только выхлопными газами от машин, но и отходами жизнедеятельности торгового центра (стоянка, общепит).

На крыше, на уровне 4-го этажа дома, монтируется целая армада безобразных вытяжных систем. Это все в самом центре города, это обещанный сквер.

Все это возводится на месте театрального сквера.

Эта площадка была регулярно задействована под городские мероприятия, в том числе и под выступления уличных театралов.

Даже сейчас на титульном листе, висящем на ограждении стройки, вместо приточно-

вытяжной вентиляции находится озеленение: цветы, деревья.

Об этом ли мечтал господин Шерин, когда на Градостроительно - земельном совете внушал всем присутствующим: «Здесь будет торговый центр»?

Результаты публичных слушаний от 21.03.2013 г. до сих пор не переданы на утверждение в Тульскую городскую Думу.

Жители близлежащих домов, глядя в окна, видят отношение власть предержащих людей к своему мнению, высказанному законным способом, чувствуют свое бессилие перед властью», - констатируют члены ТСЖ.

 

В конце своего обращения жители просят проконтролировать, были ли переданы на утверждение в Тульскую городскую Думу результаты публичных слушаний от 21.03.2013 г., выполнив тем самым решение суда.

Кроме того, люди просят Алексея Дюмина лично ознакомиться с данным строительством и составить мнение по данному вопросу. У жителей возникают вопросы: «Москва рядом, а ориентиры совершенно противоположные. Почему интересы бизнеса для руководства города Тулы важнее, чем мнение и желание туляков видеть свой город зеленым, уютным, чистым и благоустроенным?»

Подписи жителей даны в приложении на 12 листах.

 

Напомним, мы писали, что 7 ноября 2013 года в музее оружия Тулы состоялась встреча экс-губернатора Владимира Груздева с общественностью. Главе региона был задан вопрос, касающийся застройки площадки, образовавшейся в результате сноса «кукольного долгостроя».

«Жители дома Красноармейский проспект, 1 поддержали большинством. Через пару лет цена квартир в доме рядом повысится в разы», - пояснил он.

Однако председатель ТСЖ «Первый», жительница дома Красноармейский проспект, 1, Ольга Серегина опровергла слова губернатора.  «Жители дома категорически против застройки, как были, так и остаются. Наша точка зрения неизменна, мы собираем подписи туляков против строительства подземного торгового центра», - рассказала она.

Ранее, в конце октября, в правительстве области прошло заседание градостроительно-земельного совета. Участники заседания рассмотрели вопрос о продлении срока аренды участка на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Советской в городе Туле. Ранее подрядчик предложил проект застройки этой территории, согласно которому на поверхности будет разбит сквер, а под землей создадут торгово-развлекательный центр. Заместитель главы администрации Тулы Сергей Лигай отметил, что жесткую позицию по данному вопросу занимают только жители близлежащего дома, другие горожане в целом проект поддерживают. Градостроительно-земельный совет принял решение продлить договор аренды с застройщиком.

В 2013 году исполнилось бы 30 лет с начала строительства кукольного театра, но в 2012 году здание снесли. Теперь здесь должен появиться первый в Туле подземный торговый центр со сквером на крыше. «Это будет подземный выставочный развлекательный комплекс с детской комнатой, - говорит разработчик проекта Андрей Клепанов. - Наверху сквер со всеми фонтанами со всеми характерными для сквера элементами малых архитектурных форм, зелень, кусты, газоны, цветники».

Экс-губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил, что застройщик уже потратил 200 млн рублей, которые в случае отказа от строительства придется вернуть. Пока застройщик ищет компромисс с жителями, предлагает возможные варианты строительства. Как только большинство одобрит эскиз проекта, работы возобновятся.