В Тульской области могут создать Центр конверсий технологий предприятий ОПК

icon 20/08/2016
icon 11:52
Главная новость Важная новость

В своем интервью Тульскому «Бизнес-журналу» заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев ответил на вопрос, которым задаются работники некоторых предприятий ОПК. Они высказывают опасения, что после снижение объемов гособоронзаказа могут остаться без работы.

- Нет, они и сегодня работают не только по линии госзаказа, - сообщил Вячеслав Федорищев. - Почти у каждого предприятия - программа по конверсии технологий. И мы стараемся помогать в их реализации. Именно с этим связан приезд в Тульскую область министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. С ним прибыла целая команда руководителей федеральных институтов развития, которые будут способствовать тому, чтобы наши предприятия развивались не только в рамках гособоронзаказа. Время для освоения других технологий и продукции есть, нужно его рационально использовать.

Тем более что в этих вопросах большую поддержку тульской индустрии готовы оказать федеральные ведомства и структуры. В ходе визита Мантурова свои возможности обозначили Фонд развития промышленности РФ, который активно финансирует субъекты реального производства малого и среднего масштаба, есть поддержка со стороны Российского экспортного центра, а также от недавно созданного Агентства технологического развития.

Здесь намечен целый ряд совместных проектов, в которых смогут участвовать и тульские оборонные компании. Кроме того, есть план создать в регионе Центр конверсий технологий. Его задача – «адаптировать» некоторые оборонные технологии под выпуск гражданской продукции, а также создавать новые технические решения для освоения самых современных гражданских технологий. Будет финансовая и организационная поддержка. Будут стартапы, которые приведут к рождению новых промышленных «продуктов».

Так что «один на один» со своими проблемами тульские оружейники в случае снижения объемов оборонного заказа не останутся. Ну, и не забудем - немалую часть своей основной продукции они продолжают поставлять на экспорт. Здесь также есть резервы…