Компании «Щекиноазот» и «Хальдор Топсе» расширяют деловое сотрудничество

icon 08/08/2016
icon 19:07

Талантливые воспитанники Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых и Сокол 4 августа 2016 года посетили российскую столицу, где побывали в московском представительстве компании «Хальдор Топсе». 

«Щекиноазот» и датскую компанию «Хальдор Топсе» связывают давние деловые отношения. Они начались в 2007 году, и сегодня химическое предприятие успешно эксплуатирует метанольную и водородную установки, спроектированные и построенные с использованием технологий, оборудования и катализаторов «Хальдор Топсе».

В 2013 году компания «Щекиноазот» объявила о реализации нового проекта – строительстве комплекса по производству метанола и аммиака. И снова «Щекиноазот» и «Хальдор Топсе» идут рука об руку. Совмещенная установка станет первой в мире по технологии Топсе IMAP (Integrated Methanol and Ammonia Production, Интегрированное производство метанола и аммиака). Производительность составит 1350 т/сутки метанола и 415 т/сутки аммиака.

Совместные бизнес-проекты не единственное, что связывает предприятия. Помимо развития производств, участия в экологических и социальных программах, они инвестируют значительные средства в благотворительность. В 2013 году партнеры объединили свои усилия в деле помощи людям и социуму. Во время визита в Щекинский район Хенрика Топсе, главы компании «ХТ» и сына доктора Хальдора Топсе было принято решение о создании Благотворительного фонда поддержки талантливых детей. К работе фонда присоединилась еще одна известная семья – Толстых. 

Сегодня фонд успешно работает, под его патронатом – 20 воспитанников. Их талант проявляется в разных сферах: спорт, музыка, танцы, пение, художественное творчество, успехи в науке и многое другое. Своими победами дети прославляют район и Тульскую область. 

Сложилась настоящая команда друзей и единомышленников. Воспитанники фонда с удовольствием проводят свободное время вместе, посещают исторические места, развивающие игры и форумы, детские лагеря, встречаются с интересными людьми. Каждое такое мероприятие по-своему уникально и незабываемо. Одно из них состоялось 4 августа. Юные гости из Тульской области посетили компанию «Хальдор Топсе».

В гостеприимном офисе «ХТ» в Брюсовом переулке их уже ждали. Были накрыты столы для приветственного кофе, царило оживление в кабинетах. Сотрудники приготовились к приему маленьких, но важных гостей. В офис к папам и мамам пришли дети работников «ХТ», чтобы познакомиться с ребятами из соседней области, послушать рассказы о городе-герое Туле, который на год старше Москвы, о Ясной Поляне. 

Детей от имени компании «ХТ» приветствовал генеральный директор Йенс Перрегорд.  Он уже хорошо знаком со многими воспитанниками фонда, знает об успехах каждого. В своей речи он отметил, что «Хальдор Топсе» – компания с мировым именем, которая нацелена  на дальнейшее расширение границ научного познания и поиск новых возможностей роста на глобальном уровне. Вдохновителем всей деятельности «ХТ» был и остается доктор Топсе.  

Йенс Перрегорд призвал щекинских  детей ответственно подходить к получению знаний, изучению языков. 

Свои возможности бизнесмену продемонстрировали ребята. Алиса Левитина  взяла на себя синхронный перевод и отлично справилась с непростой задачей, особенно, если учесть, что делала она это впервые. 

Г-н Перрегород высоко оценил то сотрудничество, которое сложилось между «Щекиноазотом и «Хальдор Топсе», назвав эти деловые отношения уникальными.  

- Они начались с двух людей – г-на Хальдора Топсе и  г-на Сокола, - подчеркнул  Йенс Перрегор. -  Эти люди были знакомы лично, и, конечно, между ними было огромное взаимное уважение! Сейчас доктора Топсе нет с нами. Но дело его продолжается. Отношения между нашими компаниями и их сотрудниками очень глубокие. И помимо бизнес-связей мы совместно работаем в других направлениях, чтобы приносить пользу обществу, делать что-то полезное.  Счастливы участвовать в благотворительном проекте помощи талантливым детям Щекинского района. И сегодня с большой радостью принимаем ребят у себя… 

Сотрудники «Хальдор Топсе» приготовили для детей много приятных сюрпризов. 

Елена Рендхен поведала о жизни и профессиональном  пути доктора Топсе. Ребята увидели редкие фото Хальдора – за работой, в кругу семьи. Доктор всего несколько дней не дожил до своего столетнего юбилея. Он продолжал управлять компанией и в весьма зрелом возрасте. Был и остается  непререкаемым авторитетом для каждого, кто работает в «ХТ». Его бюст – на входе в офис компании.      

Павел Коровченко в доступной игровой форме рассказал щекинским школьникам  о химии и катализе. Артем Тарасенко продемонстрировал эффектные опыты, смешивая разные химические вещества.  

Появление в зале Йенса Перрегорда в специальном комбинезоне (в таких сотрудники «ХТ» работают на некоторых химических производствах) сорвало просто шквал аплодисментов. 

А еще сотрудники «ХТ» приобрели для детей подарки  – развивающие и настольные игры, наборы для творчества, мягкие игрушки, воздушные шары и сувениры. Каждый ребенок ушел с презентом, который будет напоминать об этой встрече.

С фирменными тульскими подарками приехали в Москву юные щекинцы. 

В перспективе, как было решено, состоится ответный визит. Дети сотрудников  компании «Хальдор Топсе» посетят нашу область, тульский кремль, Ясную Поляну, музей компании «Щекиноазот». Нам есть, что показать гостям. И тоже много поводов для гордости, в их числе – славное прошлое «Азота, люди труда и основатели предприятия, новые производства и перспективные планы, которые сегодня реализует химическая компания.                                                              

А потом дети поехали в знаменитый Детский мир. Здесь расположился КиБург - игровые площадки, копирующие взрослый мир и позволяющие изучать различные профессии. По сути,  это миниатюрный город, в котором маленькие граждане могут получать образование, зарабатывать деньги и с радостью тратить их. 

КидБург предоставляет возможность каждому осознать свои склонности к будущей профессии и поверить в свои силы и способности. Формат игры делает получение новых знаний и навыков увлекательным и захватывающим, ведь в процессе игры можно самому проследить связь между получением знаний, их применением и достигнутым результатом. Сегодня все – в игровой форме. А завтра ребят ждет взрослая жизнь. Возможно, для кого-то главным делом станет работа в химической отрасли…