На Восточном обводе в Туле найдены предметы быта древнего человека. Фото

icon 04/08/2016
icon 15:07

© Автор фото: Роман Солопов

Автор фото: Роман Солопов

Во время исследования территории, предназначенной для возведения нового микрорайона на Восточном обводе в Туле, археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили артефакты одного из периодов неолита.

«Неоли́т (др.-греч. νέος — «новый» + др.-греч. λίθος — «камень») или новокаменный век — период человеческой истории, выделенный как оппозиция палеолиту внутри каменного века. Характерные черты неолита — каменные шлифованные и просверленные орудия. В эту эпоху развивались прядение и ткачество. Для неолита лесной зоны рыболовство становится одним из ведущих видов хозяйства. Активное рыболовство способствовало созданию определённых запасов, что в сочетании с охотой на зверя давало возможность жить на одном месте круглый год. Переход к оседлому образу жизни привёл к появлению керамики. В это время начинают строиться города», - сообщает Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Неолит).

«На Восточном обводе в Туле были найдены фрагменты керамики и некоторое количество каменных орудий одного из периодов неолита, - рассказали корреспонденту ИА «Тульские новости» в отделе археологии  музея-заповедника «Куликово поле». – На этой площадке выявлен участок подобного культурного слоя. По всей видимости, это была небольшая временная стоянка, то есть, нельзя сказать, что люди каменного века постоянно жили в этом месте. Исследования здесь будут продолжаться, поскольку обнаруженный археологический памятник очень обширный по площади. Только в этом году археологам предстоит исследовать участок размером около 5 тысяч кв. м.  Параллельно проводятся работы по уточнению границ этого памятника. И только осенью, по результатам исследований, можно будет составить представление о его размерах. Работы проводятся под руководством научного сотрудника музея-заповедника «Куликово поле» Евгения Столярова».

Это место уже исследовали в конце 80-х – начале 90-х годов, после чего работы были продолжены только в июле этого года - перед постройкой здесь нового микрорайона.

«Неолитические поселения располагались, прежде всего, поблизости от мест, обеспечивающих существование людей, — вблизи от рек, где ловили рыбу и охотились на птицу, вблизи от полей, где выращивались злаки, если племена уже занимались земледелием. В неолите продолжается совершенствование оружия, появляются крупные наконечники копий, костяные кинжалы, иногда снабженные кремневыми вкладышами. Такое оружие было способно поразить крупного зверя — лося или оленя. Но есть и маленькие кремневые наконечники — для охоты на пушных зверей, чтобы не повредить их шкурку. В число важнейших орудий в неолите входит топор, ранее неизвестный. Появляются также каменные долота, стамески, тесла», - рассказывает Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Неолит).



Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©