Тульские шахты Подмосковного угольного бассейна ожидают инвесторов

icon 02/08/2016
icon 15:34
Тульские шахты Подмосковного угольного бассейна ожидают инвесторов

Автор:

В здании правительства Тульской области состоялась «прямая линия» с  региональным министром промышленности и ТЭК Дмитрием Ломовцевым. В ее ходе министр рассказал о ходе обсуждений правительством Тульского края возможности восстановления работ на шахтах Подмосковного угольного бассейна.  

«Область, безусловно, заинтересована в создании новых рабочих мест, в том, чтобы использовать местные полезные ископаемые. То есть, в частности, угли Подмосковного угольного бассейна. Наш бурый уголь обладает низкой калорийностью и высокой зольностью, поэтому было принято решение отказаться от него в пользу кемеровского угля. Кроме того, наш уголь залегает тонким неравномерным слоем близко к земле. То есть, нужно разрабатывать новые технологии для добычи этого угля, например, превращать его в жидкие фракции, в газ, что чревато экологическими проблемами. Кроме того, на наш взгляд, достаточно проблематично найти инвестора, заинтересованного в данных технологиях. То есть, значение нашего угля нельзя недооценивать, это стратегические запасы нашей страны. Мы готовы к диалогу, мы заинтересованы в этом направлении. Но нужно найти инвестора, который может обеспечить окупаемость проекта. Слишком сложная история, слишком характерные особенности, из-за которых добыча является неэффективной», - рассказал Дмитрий Ломовцев.

И пояснил также, что второе возможное направление работ в данной сфере - это добыча редкоземельных элементов из золошлаковых отвалов. Но их содержание редких земель в шлаках нашего бурого угля настолько низкое, что эффективности в их добыче инвесторы не увидели. Соответственно, до капвложений дела не дошло, пока инвесторы не найдут способы окупаемости своих средств.