Москва может взять шефство над городом Чекалиным Тульской области

icon 31/07/2016
icon 15:40
Москва может взять шефство над городом Чекалиным Тульской области

Автор: Фото: http://www.esosedi.ru/fiber/112314/fit/900x600/chekalin.png

Фото: http://www.esosedi.ru/fiber/112314/fit/900x600/chekalin.png

В минувшую пятницу Суворовский район стал большой площадкой, которая собрала всех тех, кому важно развитие туристического бизнеса и развитие малых городов России как туристических центров.

 «Сохранение наследия и развития туризма» это одна из задач стратегии развития Тульской области, обозначенная ВРИО губернатора Алексея Дюмина.  Он отметил, что Тульской области есть чем гордиться и что показать России и миру — потрясающая природа, удивительная архитектура, места, связанные с выдающимися людьми.

Сам город Чекалин, как отметили приехавшие эксперты в отдельных городских частях сумел сохранить так называемый нетронутый современностью внешний облик. Все постройки 18,19,20 веков остались в своем первоначальном виде. Они не перестроены и застроены сетевыми магазинами или какими-то частными постройками. И в этом ценность Чекалина, потому что, прогуливаясь именно в этом городе, словно попадаешь в другое время.

В рамках деловой программы в пятницу эксперты в области туризма и охраны культурных объектов, заместитель министра культуры и туризма Тульской области, представители районной администрации и администрации города Чекалина посмотрели исторический город. Побывали в его старинных зданиях и провели экспресс-исследования туристического потенциала самого маленького города России.

Участники встречи отметили, что Чекалин привлекает своей действительно маленькой моделью города, и своей богатейшей исторической составляющей.

Также отметили эксперты и тот факт, что сами жители Чекалина очень радушные, великолепно знающие историю своего города.

Работа предстоит действительно большая и очень кропотливая. Именно об этом на первом большом совещании отметил и глава районной администрации Геннадий Сорокин. В рамках накануне проведенного расширенного совета по развитию туризма в районе именно он представил модель проекта по самому маленькому городу Чекалину.

Проработав отдельно с министерством культуры и туризма Тульской области, Геннадий Викторович участникам совещания предложил идею города-музея. Для проработки документации по Чекалину-Лихвину-Девягорску, а именно такими были названия исторического поселения, в районной администрации создали рабочую группу, куда вошли краеведы, жители самого маленького города России, работники краеведческого музея и централизованной библиотеки, работники образовательных организаций.

На первом этапе дано поручение изучить исторические и архивные документы, в том числе изучить литературу известных краеведов по теме Лихвина-Чекалина и объекты архитектуры, расположенные в городе. Глава администрации района в ходе совещания не раз подчеркнул, что название проекта не финальная версия — работа над ним продолжится, его будут корректировать, расширять и детализировать исходя из предложений, которые будут поступать. А чтобы эти предложения не затерялись и создан рабочий совет по развитию туристического маршрута.

Высказана мысль и о создании на территории города нескольких музеев. Но пока все это в планах и работе на перспективу. Участники выездного совещания в пятницу сошлись на мнениях о том, что работа предстоит огромная и очень интересная. Выбраны несколько путей по которым можно смело идти, выбраны несколько направлений работы. Тему самого маленького города России, которая и привлекает, выдумывать не надо, она есть на самом деле и это тоже точка для привлечения туристов. И, конечно же, уникальные исторические места и археология – направление, о котором серьезно задумались.

А самое главное, что есть первые серьезные заявления. Предложение взять шефство самому большому городу России – Москве, над самым маленьким городом России – Чекалиным уже переросло в готовое соглашение о сотрудничестве. Оно готово к подписанию.