В реке Воронке массово погибла рыба. Фото

icon 30/07/2016
icon 10:50
Главная новость Важная новость
В реке Воронке массово погибла рыба. Фото

Автор: фото Елена Шулепова

фото Елена Шулепова

Как стало известно ИА «Тульские новости», ЧП произошло в поселке Косая Гора.

На участке реки между водохранилищами Косогорского металлургического завода люди увидели массово всплывшую на поверхность мертвую рыбу.

По словам местных жителей, все началось еще в четверг, но тогда заметили лишь несколько дохлых рыб. В пятницу же на поверхность реки всплыло огромное количество мертвой рыбы: щуки, караси, плотва, большие и мальки.

В сотне метров от плотины большого водохранилища на Воронке находится городская зона отдыха. Всего в нескольких километрах от места экологической катастрофы река протекает через заповедник усадьбы «Ясная Поляна». Правда, это все выше по течению. А ниже – Тула, где Воронка впадает в Упу.

К слову, место это довольно уникальное: несмотря на близость металлургического предприятия, в реке живет семейство бобров, водятся ондатры, а в теплой воде водохранилища рядом с заводом зимуют зеленые черепахи, попавшие сюда, по всей видимости, из аквариумов. Здесь большое разнообразие птиц – от диких уток до краснокнижного зеленого дятла.

Помимо прочего, местные жители поливают водой из реки огороды. Теперь же люди переживают за качество воды и опасаются использовать ее для полива.