Тульские олимпийцы

icon 29/07/2016
icon 10:59

Не за горами старт тридцатых Олимпийских в Рио-де-Жанейро. Вокруг участие в Играх сборной России творится небывалый ажиотаж. То допускают, то нет. Кого-то ловят на чем-то. Иными словами все как-то некрасиво.

На этой Олимпиаде, увы, не выступит ни один спортсмен, который представляет Тульскую область. Правда в составе российских олимпиоников есть уроженцы Тулы, спортсмены и тренеры, чья карьера каким-то образом связана с нашим городом оружейников: волейболистка Татьяна Кошелева, велосипедисты Никтиа Шуршин и Анастасия Войнова, теннисист Андрей Кузнецов, тренерский корпус представлен Юриеем Маричевым и Владимиром Кирильцевым.
Мы же решили вспомнить всех Олимпийских Чемпионов, которые имеют отношение к земле Тульской.

Год 1956. Уроженец Тулы, конькобежец Евгений Гришин, на Олимпийских Играх в итальянском городе Кортина - д Ампеццо становится двукратным Олимпийским Чемпионом на дистанциях 500 и 1500 метров. 

1956 год. Мельбурн. Сборная России по футболу становится Олимпийским Чемпионом. Дублером Великого Льва Яшина был Борис Разинский, который свои перввые шаги в футбол делал в команде "Пищевик" из Тулы.

1960 год. И снова Евгений Гришин приносит сборной Советского Союза две золотые Олимпийские медали на этот раз в американском Скво-Вэлле.

1972 год. В японском городе Саппоро двукратным Чемпионом Олимпийских Игр становится уроженец село Слобода Дубенского района Вячеслав Веденин. Его знаменитое "Хусим", сказанное перед стартом и услышанное японским журналистов облетело весь мир.

1972 год. Олимпийские игры в Мюнхене. В весовой категории до 68 килограммов, на турнире борцов классического стиля, блестящую победу одерживает двадцатилетний уроженец Узловой Шамиль Хисамутдинов.

 1972 год. Тот же Мюнхен. Уроженец Сталиногорска (нынешний Новомосковск) Валерий Рязанцевстановится Олимпийским Чемпионом по классической борьбе в весе до 90 килограммов.

1976 год. Еще одна победа Валерия Рязанцева, на этот раз в канадском Монреале.

1980 год. Велосипедист Виталий Петраков вписывает свое имя в историю Тульского спорта, как первый Олимпийский Чемпион, который представлял ТУЛУ. Он добился успеха в командной гонке преследования на 4 километра. Эта победа пришласт на Олимпийские игры в Москве.

1980 год. Елена Андреюк, воспитанница тульской ДЮСШ волейбола, становится Олимпийской Чемпионкой в составе женской сборной СССР, на Играх в Москве.

1988 год.  Легкоатлетка Ольга Назарова в составе эстафетной команды в беге  4 по 400 метров поднимается на высшую ступень пьедестала на Играх в Сеуле.

1988 год. В драматичном финальном матче сборная СССР по волейболу, уступая сборной Перу со счетом 0:2, вырвала победу и стала победителем Олимииады. Роль первой скрипки в команде Николая Карполя играла воспитанница тульского спорта Ирина Кириллова.

1992 год. В Барселоне Ольга Назарова в составе объединенной команды снова становится Олимпийской Чемпионкой в эстафете 4 по 400 метров.

2004 год. Афины. Ольга Слюсарева становится второй в истории ТУЛЫ ОЛимпийской чемпионкой.

2004 год. Елена Посевина, уроженка Тулы, становится Олимпийской Чемпионкой по художественной гимнастике. Спортсменка выступала в групповых упражнениях.

Надеемся, что после Игр в Рио-де-Жанейро список тульских чемпионов пополнится новыми героями.