Прокуратура проверяет «Новомосковский Хлор» после недавнего ЧП

icon 28/07/2016
icon 16:28
Прокуратура проверяет «Новомосковский Хлор» после недавнего ЧП

Автор:

Корреспондент ИА «Тульские новости» обратился за комментарием в прокуратуру региона по факту инцидента в Новомосковске вечером 26 июля.

 

«В настоящее время прокуратура совместно с Росприроднадзором проводит проверку. На сегодняшний день на территории завода превышения допустимых норм не установлено. Угрозы жизни и здоровья не имеется, угрозы распространения хлора нет. Прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, как ранее сообщил ИА «Тульские новости» источник, при проведении плановых работ на АО «Новомосковский хлор» произошла утечка хлористого водорода. Причиной, по предварительным данным, стала разгерметизация уплотнения компрессора в одном из цехов.

Во время ЧП сработала система автоматической защиты, которая выставила водяную завесу и включила вытяжку.

По имеющейся на настоящий момент информации, в результате ЧП никто не пострадал. Ближайший населенный пункт находится на удалении от предприятия примерно в 3 км.

По данным пресс-службы правительства региона, 26 июля в цехе Электролиз предприятия АО «Новомосковский Хлор» аварийно остановился хлорный компрессор.

Ситуацию с ликвидацией ЧП на новомосковском заводе временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области Алексею Дюмину доложил начальник главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий. Он отметил, что при плановой замене оборудования по перекачке хлористого водорода произошла утечка. Образовалось облако, которое не вышло за пределы предприятия.

В результате аварии было пролито 70 литров хлороводорода. Сотрудники предприятия проинформировали МЧС о случившемся. После лабораторных исследований МЧС заявило, что последствий происшествия, которые представляли бы угрозу для жизни и здоровья людей не обнаружено. В результате аварии никто не пострадал. Эвакуация рабочего персонала и населения не проводилась. Датчики предельно допустимой концентрации, установленные на объекте, показывают допустимый фон. Предприятие работает в штатном режиме.

Алексей Дюмин поблагодарил сотрудников МЧС за оперативность и поручил проводить мониторинг ситуации в течение суток на предприятии, а также убедиться, что у сотрудников и жителей близлежащих домов нет жалоб на самочувствие.

«Главное- это безопасность людей», - заключил Алексей Дюмин.