Конкурентное преимущество Тульской области – близость к крупным рынкам сбыта, хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции

icon 28/07/2016
icon 16:06
Важная новость
Конкурентное преимущество Тульской области – близость к крупным рынкам сбыта, хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции

Автор:

28 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина в Тверской области на базе АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» состоялось совещание «О мерах по развитию сельского хозяйства    в Нечерноземной зоне Российской Федерации».

В нем приняли участие Заместитель Председателя Правительства    РФ Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, главы ряда субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, наш регион на совещании представил временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Открывая совещание, Владимир Путин сообщил, что из 18 регионов ЦФО 12 относятся к Нечерноземью. Это Тверская, Ярославская, Владимирская, Брянская, Калужская, Рязанская, Тульская, Ивановская, Костромская, Московская, Орловская и Смоленская области.

Putin28072016

По словам Президента, условия для занятия земледелием в центральном Нечерноземье менее благоприятные по сравнению с Кубанью или Доном, тем не менее, территория обладает большим потенциалом. Среди конкурентных преимуществ – близость к крупным рынкам сбыта, хорошие условия для развития животноводства, переработки сельхозпродукции.

Так, в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тверской областях построены крупные мясомолочные и тепличные комплексы. По словам главы государства, на такие позитивные примеры нужно ориентироваться.

«Уверен, есть резерв для роста эффективности АПК в других регионах центрального Нечерноземья», - сказал Президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что государство продолжит оказывать необходимую поддержку. Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства центральной Нечерноземной зоны запанировано направить 23 млрд. рублей, что на 3 млрд. больше, чем в прошлом году.

Президент России напомнил, что деньги выделяются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства с общим объемом финансирования 224 млрд. рублей.

«Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов, в том числе нужно совершенствовать механизм субсидирования сельскохозяйственных производителей, делать это более понятным, прозрачным способом, своевременно доводить средства до конкретных получателей, тщательно контролировать, как расходуются эти деньги, следить за тем, чтобы деньги не уходили на проекты, неспособные приносить результат», - подчеркнул Владимир Путин.

Dyumin28072016

В ходе совещания были озвучены ключевые вопросы развития сельского хозяйства. Это применение современных технологий в сфере мелиорации, введение в   оборот сельхозземель, которые не используются по назначению.

Также в своем выступлении Владимир Путин указал на необходимость наращивания глубокой переработки сельхозпродукции, развития тепличного овощеводства.

По словам главы государства, мясное и молочное скотоводство должны стать якорными для развития территорий центрального Нечерноземья, для этого есть все возможности. Владимир Путин поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в центральном Нечерноземье.

***

Посевная площадь под урожай 2016 года в Тульской области сформирована на уровне 821 тыс. гектаров. Это максимальная посевная площадь за последние 14 лет.

В свою очередь, посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 569 тыс. гектаров, что на 40 тыс. гектаров больше чем в 2015 году. Это максимальная посевная площадь зерновых культур, начиная с 1998 года.

Аграрии Тульской области приступили к уборочным работам. В 2014 и 2015 годах валовой сбор зерновых составлял 1,5 млн. тонн.