Савенков: Тульская область останется в числе экономически-устойчивых регионов даже если федеральные трансферты урежут на 15%

icon 28/07/2016
icon 16:20
Важная новость
Савенков: Тульская область останется в числе экономически-устойчивых регионов даже если федеральные трансферты урежут на 15%

Автор:

Как сообщают «Ведомости», сокращение трансфертов из федерального бюджета вынудит субъекты федерации экономить на бюджетниках и наращивать долги. Напомним, по инициативе Минфина в будущем году планируют снизить федеральные трансферты в регионы на 15%. Это вынудит местные власти наращивать долги и актуализировать свои лоббистские навыки.

Мы узнали у главного редактора «Тульского-бизнес журнала» Александра Савенкова, чем подобная «диета» может грозить жителям региона.

- Трансферты существовали всю жизнь и продолжают существовать так называемым дотационным регионам. Сейчас в России 87 субъектов из них самостоятельных только девять газонефтяных. Мы в это число не входим, у нас примерно на 89-90% расходы покрываются за счет собственных сборов налогов, остальные вот эти федеральные средства. Один из рычагов получения федеральных средств это госдолг – при прежнем губернаторе он состоял порядка 16 млрд рублей, а допустимая сумма более 300 млрд рублей. Т.е мы можем позволить себе брать еще в долг.

Мы входили в число лучших по наименьшей сумме госдолга при сумме собственных доходов более чем в 60 млрд рублей. Состоял наш госдолг примерно на две трети из коммерческих кредитов – это дорого, под 15%. Пришел новый глава, перестал брать коммерческие кредиты, отдал все долги и теперь наши 16 млрд состоят из бюджетных кредитов, которые нам выдает Минфин. Ни одному региону страны столько не дает, а нам дает, теперь доли коммерческих кредитов попросту нет.

Теперь о деньгах, которые предстоит экономить. По майским указам уже 40% регионов влетели в долги, мы в такой ситуации не оказались, но по реализации указов тоже не дотянули, хотя и в числе лучших. Если нам уменьшат федеральные трансферты, как и всем, тогда нам будет тяжело. Конечно не труднее, чем другим У нас сейчас налогов на 3 млрд рублей меньше, чем в прошлом году потому что в два раза упал налог на прибыль.

Часть трансфертов данное нововведение не затронет, потому что есть федеральные льготники. В любом случае, социально-экономическая обстановка будет стабильна. Плюс есть надежда, что у нас оборонка к концу долга ликвидирует отставание по 3 млрд рублей и мы почти войдем в режим прошлого года. Ну а в следующем году нам надо надеяться на то что лучше станет работать оборонка и химия – основные доноры, также если металл станет на мировом рынке дороже нам тоже будет хорошо. Тульская область останется в числе экономически-устойчивых регионов даже если эти 15% коснутся нас. Ведь есть определенная подушка безопасности, - поясняет Александр Савенков.