В Тульской области сотрудника колонии посадили за взятку душевой кабиной, тумбой, раковиной и зеркалом для ванной комнаты

icon 28/07/2016
icon 14:37
В Тульской области сотрудника колонии посадили за взятку душевой кабиной, тумбой, раковиной и зеркалом для ванной комнаты

Автор:

В Плавске вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. 39-летний Александр Слюнкин признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (взятка в виде иного имущества в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателей).

Как установил суд, дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области Слюнкин потребовал от трех заключенных передать ему взятку в виде душевой кабины, тумбы, раковины и зеркала для ванной комнаты. За это сотрудник колонии пообещал сидельцам различные послабления в отбывании наказания. А за отказ – «кару» в виде взываний за нарушение режима и хранение запрещенных предметов.

«Осужденные, опасаясь наступления для них негативных последствий в виде наложения взысканий за нарушения режима содержания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, а также за хранение и использование вещей и предметов, запрещенных к использованию в указанном учреждении, согласились с требованиями Слюнкина, изыскали необходимую денежную сумму в размере 44 780 рублей для покупки и передачи в виде взятки Слюнкину требуемые предметы», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Взятка была передана 25 мая 2015 года.

Приговором суда Александру Слюнкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 791 200 рублей.