Алексей Дюмин дал поручение приостановить использование твердых коммунальных отходов в качестве альтернативного топлива в Новогуровском

icon 27/07/2016
icon 23:03
Алексей Дюмин дал поручение приостановить использование твердых коммунальных отходов в качестве альтернативного топлива в Новогуровском

Автор: Фото: http://media.professionali.ru/processor/topics/original/2009/10/26/17882542-original.jpg

Фото: http://media.professionali.ru/processor/topics/original/2009/10/26/17882542-original.jpg

В 2015 году с целью усовершенствования применяемых технологий компанией «ХайдельбергЦемент Рус» была начата разработка проектной документации по проекту «Реконструкция завода ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в п. Новогуровский для использования альтернативных видов топлива».

В качестве одного из видов альтернативного топлива рассматривалось сырье, полученное в процессе обработки твердых коммунальных отходов. Предприятием прорабатывались различные технологические схемы, проводились тестовые исследования. 

В целях организации проведения общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципального образования рабочий поселок Новогуровский приняты правовые акты, соответствующие требованиям законодательства и предусматривающие возможность предварительного ознакомления с проектной документацией в рамках оценки воздействия на состояние окружающей среды.

Со стороны администрации поселка был обеспечен максимально открытый доступ к информации о планируемой деятельности предприятия. Были организованы встречи с общественностью, в том числе с участием представителей органов исполнительной власти Тульской области.

Однозначных проектных предложений с подтверждающими данными экспертных организаций о соответствии предлагаемой технологии современным отечественным и мировым стандартам, а также существующему уровню негативного воздействия на окружающую среду в р.п. Новогуровский на рассмотрение общественности со стороны предприятия представлено не было.

Учитывая сложившуюся ситуацию, временно исполняющим обязанности Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым принято решение приостановить все работы, связанные с возможностью использования в качестве альтернативного топлива сырья из твердых коммунальных отходов на ООО «ХайдельбергЦементРус» в п. Новогуровский. Даны соответствующие поручения.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вопрос использования новых видов альтернативного топлива на промышленных предприятиях нашего региона находится на личном контроле Алексея Дюмина.