Ирина Яровая: в регионах должны быть сельхозярмарки

icon 27/07/2016
icon 10:34
Ирина Яровая: в регионах должны быть сельхозярмарки

Автор:

В Туле проходит заседание федеральной мониторинговой группы «Мониторинг реализации ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и КоАП» в формате видео селектора.

Проводит селектор депутат Государственной думы Ирина Яровая. Тема совещания – координация усилий «Единой России» по всей стране для оказания помощи покупателям и обеспечения равных прав всем продавцам.

Ирина Яровая отметила, что еще при подготовке законопроекта ощущалось противодействие крупных торговых сетей.

- Мы намерены смотреть, каким образом в интернете будет размещаться информация о заключении договора как публичной оферты, - говорит она. - Как сетями будут искаться лазейки для выдвижения навязывающих условий. Наша задача на уровне регионов и муниципалитетов создать условия для диалога, наладить тесный контракт с антимонопольной службой. Сейчас, когда наш сельхозпроизводитель очень заинтересован в продаже скоропортящейся продукции, в регионах должны быть обеспечены условия для альтернативной торговли. Это сельхозярмарки, где они могли бы реализовывать свою продукцию без торговой наценки. Это важно и для покупателей, которые могут понять таким образом размер торговой наценки. Закон направлен на то, чтобы малый и средний бизнес не был вынужден платить поборы, которые вынуждали бы его снижать качество. Плата за вход, которую ритейлеры вынуждали платить сельхозпроизводителей, вредна и для них, и для покупателей.

Ирина Яровая сообщила, что по итогам данного мониторинга будет представлен доклад президенту.