На территории музея «Куликово поле» появилась этнографическая деревня.Фото

icon 27/07/2016
icon 05:04
На территории музея «Куликово поле» появилась этнографическая деревня.Фото

Автор:

Куликово поле – это не только историческое место, но и заповедная территория с уникальными комплексами мемориально-архитектурных, археологических и природно-ландшафтных памятников. Здесь каждый путешественник найдет себе занятие по душе. Жаждущие знаний посетители могут познакомиться с экспозициями и выставками Музея купеческого быта в Епифани и Мемориального комплекса в селе Монастырщино, увидеть старейший мемориал на Красном холме. Уже несколько месяцев принимает аудиторию и выставочный зал нового музейного комплекса, где дети и их родители могут получить свои первые знания по истории Куликовской битвы, а со смотровой площадки увидеть поле сражения.

Сторонникам активного отдыха музей может предложить экскурсию на поле битвы в бричке, мимо Зеленой Дубравы и восстановленных ковылей. Любителям природы не стоит забывать о пеших маршрутах. Можно задержаться у прохладной речушки Непрядвы, а поднявшись на крутой монастырщинский холм, увидеть главный географический ориентир места Мамаева сражения – слияние Непрядвы с Доном. Поклонникам спорта – краткие и длительные велопрогулки, без какого-либо соперничества с автомобилистами и возможностью припарковаться у каждого музейного объекта. Сегодня даже самому опытному туристу не хватит одного дня, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями и памятными местами музея-заповедника. И новый туристический объект дает посетителям новые преимущества.
Этнографическая деревня на территории музейного комплекса «Куликово поле» раскинулась по берегам Нижнего пруда.

О жизни уже несуществующего села, на месте которого возведен музейный комплекс, напоминают не только облагороженные развалины крестьянских домов и хозяйственных построек. Прошлое территории сквозит и в местных ориентирах и названиях. Так и гостевые дома носят имена бывших жителей – Агапов, Игнашкин, Симонов, Федоров. Они предназначены как для семейного отдыха, так и для индивидуальных туристов.

К услугам путешественников два одноэтажных гостевых дома, рассчитанные на проживание до 6 человек. Два двухэтажных гостевых дома смогут единовременно вместить до 9 постояльцев каждый. В двухэтажном гостевом доме класса «люкс» готовы принять до 7 туристов.
Из окон спален открываются виды на музейный комплекс, пруды и поле сражения. В каждом гостевом доме есть просторная кухня, оборудованная бытовой техникой и укомплектованная необходимой посудой. В административном здании можно получить всю необходимую информацию о музее и его объектах, арендовать спортинвентарь, в конференц-зале - устроить рабочее совещание или организовать небольшое торжество.

Территория этнографической деревни дает возможность заниматься активными видами спорта, устраивать пикники или барбекю. Но главное – постояльцам гостевых домов доступно то, что не может позволить себе обычный турист. Со смотровой площадки поймать июльские закаты над полем Куликовской битвы и увидеть здание музея в лучах уникальной световой инсталляции – это незабываемо!
Подробная информация на сайте музея-заповедника «Куликово поле»: http://www.kulpole.ru/about/detail.php?SECTION_ID=70&ID=217