Квартирный вопрос

icon 26/07/2016
icon 11:00
Квартирный вопрос

Автор:

О потребностях туляков - покупателей жилья, о стратегии развития на 2016 год, а также о том, что особенно привлекательного строительная компания может предложить клиенту, помимо качества и надежности, рассказывает директор ГК «Новый город» Виктор Кравцов.

-Жители Тулы не понаслышке знают, что такое -«проблемныедольщики». Виктор Николаевич, как правильно всем нам выбирать компанию-застройщика, чтобы не прогадать?

-  В первую очередь нужно обращать внимание на репутацию застройщика, его политику в отношении клиентов. Те компании, которые уже давно работают на рынке и завоевали авторитет, как правило, и являются самыми надежными. Строительный бизнес, как и любой другой, где нужно скрупулезно работать с каждым клиентом, не терпит легкомыслия.

Наработанный опыт, независимость от привлеченных краткосрочных финансовых ресурсов, умение быстро и продуктивно решать возникающие вопросы на всех уровнях - все это позволяет ГК «Новый город» чувствовать себя уверенно, полностью выполнять свои обязательства, строить без оглядки на любые макроэкономические проблемы. Мы готовы поручиться за правовую сторону дела, давно сотрудничаем с крупными банками и страховыми компаниями. Квартиры, которые в рамках договоров долевого участия приобретаются у нас, защищены законодательно и регистрируются в Росреестре. Тем самым, они застрахованы от любых негативных «внешних» обстоятельств.Мы развиваемся в рамках одобренной стратегии, а кризис всегда рассматриваем, как время новых возможностей.

- Позитивный тренд в развитии ГК «Новый город» радует, но экономисты и аналитики сферы недвижимости считают, что строительная отрасль переживает сегодня не лучшие времена. Как в Вашей компании преодолевают сложности? Удается ли на общем негативном фоне удовлетворять запросы покупателей?

- Разумеется, мы тоже ощутили, что ситуация на рынке меняется. Сказалось это в первую очередь на покупательной способности населения. Часть клиентов пересмотрела планы, сменилакритерии выбора жилья, а часть – и вовсе отложила покупку на неопределенное время. Но, несмотря на это, ЖК «Премьер» сдан в эксплуатацию, собственники жилья уже приступили к ремонтным работам. А проект ЖК «Вертикаль» находится в той стадии, когда высокий процент квартир выкуплен, а значит, мыобязательно  продолжим строить, даже если остальные покупатели будут не так активны, как прежде.

- Сегодня люди обращают внимание не только на квадратные метры, но и на уровень комфорта. Какое место занимает инфраструктурная составляющая при разработке проекта жилых комплексов?

- Как отметили участники тульского рынка жилой недвижимости на конференции «Территория комфортного проживания», сегодня строители действительно несут большую социальную нагрузку. Наряду с жильем возводится и вся необходимая инфраструктура. Особое внимание при разработке проектов жилых комплексов уделяется спортивным и оздоровительным объектам.

Так, в ЖК «Вертикаль» реконструируется действующий спорткомплекс. Он будет включать в себя плавательный 25-метровый бассейн.Все это, разумеется, требует дополнительных вложений и усилий. Однако не обеспечить инфраструктуру объекта застройки, повысив, тем самым, уровень его комфортности – значит, потерять часть покупателей.

Проекты эффективны лишь тогда, когда будет создана хорошая среда обитания. Развитая инфраструктурная составляющая – визитная карточка всех наших проектов.Застройщик должен не только возводить жилье, но и обеспечивать район социальной и коммерческой инфраструктурой, заботиться об удобной транспортной системе, озеленении, создании мест для отдыха, благоустройстве территории.

 

- Есть европейские и российские материалы. Что чаще Вы сегодня используете  при возведении жилых комплексов и почему?

- Рынок строительства в большей степени российский, мы не сильно завязаны на европейские материалы. Сейчас у нас тренд на импортозамещение. Поэтому, конечно, в большей степени поддерживаем отечественного производителя и используем продукцию, произведенную в России.