Тулячка-пенсионерка встала на защиту незаконного развала с овощами
21 июля, в Зареченском округе Тулы прошел рейд по несанкционированной торговле арбузами и дынями. По факту застать нарушителей непосредственно на месте удалось только на одной точке – в районе супермаркета «Спар» на М. Горького. Но, завидев журналистов и чиновников, торговцы мгновенно начали сворачиваться. Меньше чем через 10 минут о том, что здесь торговали арбузами и дынями, напоминали лишь небрежно сколоченные из досок прилавки.
Впрочем, еще через пять минут не было и последних – их разобрали и увезли.
Судя по всему, торговец данной точки успел связаться с коллегами и предупредить их о проходящем рейде. В результате, еще две посещенные в этот день торговые точки оказались закрыты, и лишь на одной присутствовал хозяин. При этом, арбузы и дыни были убраны в кузов стоящего рядом грузовика.
В конце рейда в поле зрения администрации и представителя полиции попал, если так можно выразиться, обычный незаконный овощной развал. Продавцу запретили торговать и тут на его защиту встала пенсионерка из соседнего дома. Женщина начала стыдить представителя администрации, полицейского и журналистов за предвзятость и, в качестве альтернативы, несколько раз предлагала заглянуть в супермаркеты поблизости. По ее мнению, там намного больше нарушений.
«Вы здесь ходите, а прошлись бы по магазинам лучше! Цена написана одна, а пробивает она (кассир супермаркета, - прим. авт.) по другой. А вы привязались к людям, которые нам помогают. Пенсионерам, у которых зарплата 7 тысяч! <…> Вам лишь бы ко кому-нибудь привязаться!», - заявила тулячка Елена Александрова.