«Спорт71»: путь Павлова единственно верный?

icon 20/07/2016
icon 09:03

Портал «Спорт71» анализирует готовность тульского «Арсенала» к старту в Премьер-лиге:

До старта Чемпионата России по футболу остается меньше двух недель. Команды проводят заключительные спарринги, доукомплектовываются и все, как один, сообщают о полностью выполненной работе, о чудесной атмосфере в коллективе (куда она пропадает по ходу сезона?), обещают, что новички в команде еще будут и прочее, прочее.  

«Арсенал» не выпадает из этой обоймы. Сергей Павлов всем доволен. В межсезонье команда обрела генерального спонсора, проведен ремонт футбольного поля, ведутся работы по улучшению базы, в команду влились новобранцы, которые органично вписались в коллектив. Всё нормально? Вроде, да.

Однако, у болельщиков есть вопросы и сомнения, а все ли будет хорошо, выполнит ли команда поставленную задачу – попасть в десятку? Есть ли предпосылки для беспокойства? Не повторит ли Павлов путь Аленичева? Давайте разберемся…

Сергей Павлов - грамотный тренер, имеющий опыт работы в командах разного уровня. Он очень хорошо знает российский футбольный рынок и не зря он после выхода в РФПЛ говорил о том, что в ней можно играть и не за огромные деньги. По ходу комплектования стало ясно, о чем говорил наставник «Арсенала». 

Он делает ставку на опытных игроков, которые по окончанию сезона становились свободными агентами. Большинство из них в разный период своей футбольной карьеры работали с Сергеем Александровичем и показывали свою лучшую игру. Ностальгия по игроками и взаимная ностальгия по тренеру – дадут ли они положительный результат по ходу сезона?  

Скорее всего, Павлов уже имеет свой расклад набора очков по ходу сезона. Вероятно, «возрастному» «Арсеналу» будет непросто в играх с грандами нашего Чемпионата (пример - игра с ЦСКА: после того, как армейцы включили предельные скорости, оборона туляков рассыпалась, и для победы Чемпиону хватило восьми минут), а вот с командами второй восьмерки мы поборемся.

Опыт и мастеровитость собранных футболистов вполне позволяет разговаривать на равных и с «Амкаром», и с «Крыльями», и с «Уралом» и другими клубами. Спрогнозируем, что и «Ростов» в этом сезоне вернётся на круги своя и будет "нашим клиентом". Так что борьба за попадание в первую десятку не фантастика, а вполне реальная цель. 

Проблемной для «Арсенала» (по крайней мере, по игре с ЦСКА) является позиция вратаря. Герус и в лучшие времена не считался надежным голкипером, а в межсезонье уже успел «отметиться» в матче со «Спартаком» и с ЦСКА. За спиной у него молодой и пока необстрелянный Михаил Левашов. Приятно, что воспитанник тульского футбола (Михаил из Богородицка) имеет хорошие шансы на дебют в премьер-лиге. Возможно, что по ходу сезона Михаил может стать и номер один, чем черт не шутит? 

Главным минусом команды Павлова образца лета 2016 года является слишком возрастной состав. Сумеют ли игроки выдержать нагрузку сезона? Может, стоило сделать ставку на более молодых игроков? Но Сергей Павлов верит в выбранную линию. Да и зачем ему работать на какую - то непонятную перспективу и готовить игроков для топовых клубов? Не секрет, что каждый молодой игрок, который едва блеснет в РФПЛ, через какой-то период окажется в условном «Зените» или ЦСКА.  

И какой смысл с ним возиться и вкладывать в него душу? А вот условный Шешуков или Власов могут быть объектами охоты разве что для клубов ФНЛ. Видимо, по этой причине селекционная работа «Арсенала» велась на игроков, которые, может быть, свои лучшие матчи сыграли, но уровень их мастерства и умения сомнений не вызывает. И они вполне способны решить ту задачу, которая стоит пред «Арсеналом». А что дальше? Давайте для начала дождемся старта Чемпионата и посмотрим, как «Арсенал» будет сражаться во втором для себя сезоне в элите, а там увидим. 

Автор: Григорий Лебедев.