В Туле начали судить уроженцев Северного Кавказа, обвиняемых в избиении военнослужащего

icon 07/07/2016
icon 13:32
Важная новость
В Туле начали судить уроженцев Северного Кавказа, обвиняемых в избиении военнослужащего

Автор:

В военном следственном отделе по Тульскому гарнизону завершено расследование уголовного дела по факту избиения военнослужащего Игоря Мармылева. Подозреваемые — выходцы из Северного Кавказа дагестанец Алаудин Агаев, ингуш Батыр Цороев и осетин Алан Абаев. Сегодня в военном гарнизонном суде Тулы прошло первое заседание по данному делу.

По словам гособвинителя, рядовой Цороев, желая показать свое превосходство над военнослужащим Мармылевым, нанес два удара кулаком вниз живота Мармылева, двое остальных причинили Мармылеву побои левой поясничной области в умывальной комнате, чем унизили честь и достоинство потерпевшего.

Суд допросил Игоря Мармылева. Пострадавший родом из Казахстана, образование средне-специальное юридическое, проживает в Челябинске, в воинской части он стрелок- рядовой.

В своих показаниях он сообщил, что 28 февраля 2016 г. его разбудил рядовой Цороев и попросил пройти в сушильную комнату. По пути он начал высказывать свое недовольство относительно уклонения Мармылева от службы. В сушильной комнате он начал избивать Мармылева.

- После мы направились в умывальную комнату, где ждали еще двое, они избивали меня, в глаза попало мыло, они ушли, а я умыл глаза и направился спать, - рассказал Игорь Мармылев.  

Командирам об избиении он не докладывал, но написал смс-сообщение отцу и рассказал товарищам. По словам пострадавшего, руководству части он не сообщил, потому что боялся, что подсудимые повторят нападение на него. 

- Подойдя к кровати, я испытал резкую боль в поясничной зоне, - продолжил Игорь Мармылев. - Это вызвало необходимость обратиться в госпиталь. Через три дня после обращения мне сообщили, что у меня был ушиб мягких тканей, однако боль была нестерпимая. 

Прокурор поинтересовался у пострадавшего, почему подсудимые выказывали к нему неприязнь. Мармылев рассказал, что неприязнь была связана с его частым пребыванием в госпитале, так как за некоторое время до этих событий он сорвал спину и отправился на лечение. Ранее конфликтов с подсудимыми не возникало. Они были знакомы с 20 декабря 2015 г. по конец февраля 2016 г.- обычные служебные отношения, все в одном подразделении.

До поступления в госпиталь Мармылев прослужил с начала декабря 2015 г. до начала февраля 2016 г. После избиения видимых телесных повреждений у него не было. Судья поинтересовался, как на теле пострадавшего не осталось синяков, и является ли это особенностью его тела. Мармылев ответил, что никогда в жизни на нем не оставалось синяков, несмотря на то, что он занимался единоборствами и имеет синий пояс.

До этого инцидента у Мармылева был конфликт с одним из сержантов из-за того, что Мармылев отказался покупать ему сигареты. Тогда, по показаниям пострадавшего, сержант его толкнул и Мармылев упал, но телесных повреждений не получил.

Адвокат поинтересовался, зачем Мармылев пошел за Цороевым, если вся рота спала. Мармылев ответил, что спросонья ничего не понял и пошел. Зачем его били, он не знает. Сдачи он не дал, потому что это не соответствует уставу. Мармылев не кричал, так как находился в состоянии шока.

- В прокуратуре об этом стало известно, наверное, после того, как я позвонил отцу и он сообщил в органы. О подобном я его не просил, - сказал Игорь Мармылев.

Сейчас Игорь Мармылев проходит службу в служебной части № 55/443. Там же проходят службу и подсудимые.

Сегодня по делу также допросят первого свидетеля.

Трое подсудимых свою вину не признают. А сторона защиты считает, что телесных повреждений у Мармылева не было, и показания, на счет причинения ему побоев, были надуманы - дабы оправдаться перед высокопоставленными родственниками по написанному им объяснению военному прокурору Тульского гарнизона по поводу его, якобы, избиения военнослужащими кавказской национальности войсковой части 65/70.

«Уголовное дело вообще не должно было быть возбуждено в связи с малозначительностью, якобы, произошедшего, и отсутствии доказательств, поскольку прямых свидетелей по делу нет», - считает адвокат Евдокимов Алексей.