Родившегося в Туле ребенка не хотели признавать в Ростове

icon 01/07/2016
icon 18:40

©

Каменская городская прокуратура (Ростовская область) провела проверку по обращению гражданки Ю. на действия должностных лиц отдела ЗАГС г. Каменск-Шахтинский. Последние отказали женщине в регистрации факта рождения ребенка.

«В ходе проведения проверки установлено, что в мае 2016 года в г.Тула заявительница родила ребенка, но в связи с переездом в г.Каменск-Шахтинский Ростовской области и получением временной регистрации на территории города обратилась в отдел ЗАГС г.Каменск-Шахтинский за регистрацией факта рождения своего ребенка и получением свидетельства о рождении», - сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В регистрации малыша женщине отказали из-за того, что ребенок родился в Туле, отца у него нет, а мать не имеет постоянной регистрации на территории Каменска-Шахтинского. По мнению чиновников, мама должна была вернуться с новорожденным в Тулу и там же получить свидетельство о рождении.

Однако, прокуратура пришла к выводу, что отказ в регистрации рождения ребенка является незаконным. В результате, прокурор города внес представление об устранении нарушений законодательства и обязании зарегистрировать факт рождения, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения представления, требования прокуратуры признаны законными. Отделом ЗАГС г.Каменска-Шахтинского зарегистрирован факт рождения ребенка, а заявительнице выдано свидетельство о рождении. Исполняющей обязанности заведующей учреждения объявлено замечание.