Теплоснабжающие организации Тульской области задолжали за газ более полутора миллиардов рублей

icon 01/07/2016
icon 15:15
Главная новость Важная новость
Теплоснабжающие организации Тульской области задолжали за газ более полутора миллиардов рублей

Автор:

По оперативным данным на 1 июня просроченная задолженность ТСО Тульской области за потребленный газ составила 1,72 млрд рублей.

В списке злостных неплательщиков числятся одни из крупнейших теплоснабжающих предприятий региона.

ЗадолженностьЗАО «Тулатеплосеть» перед поставщиком газа на данный момент превысила 500 млн рублей. Руководство предприятия не представило программы погашения задолженности, позволяющей к началу отопительного сезона 2016-2017 г. рассчитаться с долгами, и всячески препятствует взысканию задолженности через арбитражный суд, затягивая процесс. За последние два года ЗАО «Тулатеплосеть» стало одним из самых проблемных ТСО в Тульской области, хотя ранее являлось стабильным плательщиком.

На втором месте в списке должников ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула». С октября 2015 г. по июнь 2016 г.  организациянакопила долг 516 млн рублей. Но в ходе переговоров уже разработана программа расчетов, предусматривающая 100% оплату текущего газопотребления 2016 года и погашение части  ранее накопленной задолженности  в сумме от 35 до 50 млн рублей.

Особая ситуация складывается с платежной дисциплиной теплоснабжающих организаций Щекинского района. Так, ОАО«ЩЖКХ» входит в список лучших плательщиков региона, а МУП Огаревское ЖКХ по итогам отопительного сезона накопило долг более 10 млн рублей и вошло в список злостных неплательщиков. Общая сумма долга ТСО Щекинского района, которых всего 5, превысила 36 млн рублей.

По наиболее проблемным теплоснабжающим предприятиям Тульской области совместно с правительством региона уже разработан и согласован график погашения просроченной задолженности. Названные выше предприятия включены в этот график. 

С целью снижения просроченной задолженности и укреплению платежной дисциплины среди теплоснабжающих организаций региона ООО «Газпром межрегионгаз Тула» регулярно проводит совещания с дебиторами и администрациями муниципальных образований, в ходе которых разрабатываются программы расчетов, определяются финансовые потоки. Ведется оперативная работа по взысканию просроченной задолженности за тепловую энергию с последующим перечислением в счёт оплаты за газ, направляются информационные письма и обращения в правоохранительные органы, а также исковые заявления в арбитражный суд.