Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Каждый второй томограф к 2018 году должен быть отечественным

icon 01/07/2016
icon 13:29
Важная новость
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Каждый второй томограф к 2018 году должен быть отечественным

Автор:

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на научно-практической конференции, проходящей в Туле.

По ее словам, за последние годы российская медицина стала высокотехнологичной, и за последние годы объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи увеличились в 6 раз. Продолжительность жизни россиян сократилась на 6 лет. Для того, чтобы медпомощь качественно оказывалась, нужны и лекарственные препараты, и медизделия. По состоянию на 16 июня на территории РФ зарегистрировано 35 тыс медизделий, из которых 25 тыс зарубежного производства. Это демонстрирует абсолютную импортозависимость рынка медизделий. 270 млрд рублей - это объем рынка медизделий, 1,3 триллиона рублей - это рынок фармацевтический

Часть фармацевтических изделий закупается по программе бесплатного оказания медпомощи, за счет федерального и региональных бюджетов.

В рамках федеральной целевой программы поддержана разработка новых медицинских изделий.

- Нашим ведомством создана программа антикризисной поддержки пооизводителей наиболее ответственных товаров мед цинс назначения. Чтобы можно было развивать отечественную медицинскую промышленность, была создана система долгосрочных контрактов производства медизделий. Уже к 2018 году должно быть до 90% сложных протезов отечественного производства. Должно увеличиться производство отечественных томографов, кардиографов и другой сложной медтехники.

С учетом импульса, который дан всем 85 субъектам РФ на импортозамещение, у нас идут активные разработки ренгеновских томографов, и мы ставим задачу, чтобы к 2018 году каждый второй томограф в стране был отечественного производства. Сегодня на выставке было очень положительное впечатление по продукции тульских оборонных предприятий, в частности, от модуля по передаче данных производства «Сплава».

Так образом, оборонный комплекс является важнейшей базой для развития в нашей стране медицинской промышленности.