В Чернском районе мужчина оплатил штраф 35 тыс рублей, чтобы избежать серьезного наказания

icon 26/06/2016
icon 01:23
В Чернском районе мужчина оплатил штраф 35 тыс рублей, чтобы избежать серьезного наказания

Автор:

В отделе судебных приставов Чернского района Тульской области на исполнении находилось исполнительное производство в отношении С., который был признан судом виновным по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) с назначением наказания в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Штраф за преступление, назначенный в качестве основного наказания, не был уплачен должником в срок для добровольного исполнения.

От выполнения обязательств должник всячески уклонялся, застать мужчину по месту регистрации не представлялось возможным, на телефонные звонки он перестал отвечать, в связи с чем было вынесено постановление об объявлении С. в розыск.

В результате разыскных мероприятий судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, место нахождения неплательщика было установлено. Должнику было разъяснено, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неуплаты штрафа судебным приставом-исполнителем будет направлено в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Осознав, что в результате замены наказание может оказаться для него более суровым – в виде лишения свободы, С. оплатил штраф в полном объеме, сообщается на сайте ведомства.