Прокурор рассказала подробности трагической гибели пяти человек в Богородицком районе. Видео

icon 25/06/2016
icon 16:44
Важная новость

Накануне вечером в Богородицком районе произошла страшная трагедия.  Во время отдыха на карьере в пос. Бегичевский утонула семья из 5 человек – трое детей и двое взрослых.

Богородицкий межрайонный прокурор Светлана Иванова незамедлительно выехала на место происшествия и находилась там все время, пока шла поисковая операция.

Прокуратура проводит проверку по данному факту. Необходимо определить, кому принадлежит водоем и кто должен  принимать меры по обеспечению безопасного доступа к нему.

Со слов прокурора, земли, на которых находился водоем, образовавшийся в следствие обрушения шахты, принадлежат государству. Купание здесь запрещено.

По имеющимся данным, все что случилось, стало известно со слов девочки, которая была с семьей.

Девочку допрашивали в присутствии психолога. Она пояснила, что вечером семья отправилась на отдых к этому водоему ( до ближайшего населенного пункта примерно 1 км). В какой-то момент мальчик 2005 г.р. решил «помочить ножки», поскольку плвать они не умеют, он хотел просто зайти в воду по причине жары. Карьер очень глубокий, склон крутой и через 2-3 метра его начало затягивать. Остальные бросились его спасать, заведомо зная, что никто не умеет плавать. В результате все утонули.

Девочка 2003 г.р, оставшаяся на берегу, побежала за помощью. Она встретила мужчину-грибника объяснив ситуацию. Однако, когда они прибежали на место, на поверхности водоема уже никого не было. Три тела: взрослых и старшей девочки, всплыли и мужчина их вытащил, тела остальных уже около 22:00 достали водолазы. 

После этого мужчина вызвал спасателей, при этом ему самостоятельно удалось извлечь тело утонувшей девочки из воды. В течение 2-3 часов водолазам удалось достать всех.

Установлено одно - люди не умели плавать и купаться не собирались.

Постановлением главы администрации Богородицкого района ранее было установлено одно официально разрешенное место для купания - пруд в гор. Богородицке. В своем объяснении глава администрации МО Бегичевское Александр Гайдуков пояснил, что в мае этого года на берегу пруда был установлен знак, что купание запрещено, и все это было оформлено и задокументировано. В ближайшее время он должен предоставить эти данные прокуратуре.