Алексей Дюмин поручил разобраться в причинах трагедии в Богородицком районе

icon 25/06/2016
icon 15:50
Важная новость
Алексей Дюмин поручил разобраться в причинах трагедии в Богородицком районе

Автор:

В связи с трагической гибелью пятерых людей в поселке Бегический Богородицкого района временно исполняющий обязанности губернатора Тульский области Алексей Дюмин выразил соболезнования близким и родным. 


Алексей Дюмин заявил, что необходимо детально разобраться в причинах произошедшего. А также – оказать всю необходимую помощь семьям погибших.

Главам всех муниципальных образований региона поручено дополнительно провести разъяснительную работу с жителями об опасности купания в запрещенных местах. 

Водоём, где случилась трагедия, не предназначен для купания и оборудован соответствующим запрещающим знаком. При этом в Тульской области есть достаточно оборудованных пляжей, где купание разрешено, и где можно отдыхать, не подвергая смертельной опасности свою жизнь и здоровье. 

Также врио губернатора дал поручение провести рейды по местам, где купание запрещено: ещё раз проверить наличие в таких местах необходимых запрещающих знаков.

Ранее мы сообщали, что накануне вечером в Богородицком районе произошла страшная трагедия.  Во время отдыха на карьере в пос. Бегичевский утонула семья из 5 человек – трое детей и двое взрослых.

По нашей информации, сообщение о трагедии поступило в правоохранительные органы около 18:00 24 июня.

Богородицкий межрайонный прокурор Светлана Иванова незамедлительно выехала на место происшествия и находилась там все время, пока шла поисковая операция.

Прокуратура проводит проверку по данному факту. Необходимо определить, кому принадлежит водоем и кто должен  принимать меры по обеспечению безопасного доступа к нему.

По предварительной информации, все члены погибшей семьи таджикской национальности, но являются гражданами России, давно проживают в пос. Бегичевский.

Со слов прокурора, земли, на которых находился водоем, образовавшийся в следствие обрушения шахты, принадлежат государству. Купание здесь запрещено.

По имеющимся данным, все что случилось, стало известно со слов девочки, которая была с семьей.

Девочку допрашивали в присутствии психолога. Она пояснила, что вечером семья отправилась на отдых к этому водоему ( до ближайшего населенного пункта примерно 1 км). В какой-то момент мальчик 2005 г.р. решил «помочить ножки», поскольку плвать они не умеют, он хотел просто зайти в воду по причине жары. Карьер очень глубокий, склон крутой и через 2-3 метра его начало затягивать. Остальные бросились его спасать, заведомо зная, что никто не умеет плавать. В результате все утонули.

Девочка 2003 г.р, оставшаяся на берегу, побежала за помощью. Она встретила мужчину-грибника объяснив ситуацию. Однако, когда они прибежали на место, на поверхности водоема уже никого не было. Три тела: взрослых и старшей девочки, всплыли и мужчина их вытащил, тела остальных уже около 22:00 достали водолазы. 

После этого мужчина вызвал спасателей, при этом ему самостоятельно удалось извлечь тело утонувшей девочки из воды. В течение 2-3 часов водолазам удалось достать всех.

Установлено одно - люди не умели плавать и купаться не собирались.

Постановлением главы администрации Богородицкого района ранее было установлено одно официально разрешенное место для купания - пруд в гор. Богородицке. В своем объяснении глава администрации МО Бегичевское Александр Гайдуков пояснил, что в мае этого года на берегу пруда был установлен знак, что купание запрещено, и все это было оформлено и задокументировано. В ближайшее время он должен предоставить эти данные прокуратуре.

По информации СУСК региона, вечером 24 июня 2016 года семья из шести жителей поселка Бегичевского Богородицкого района Тульской области - мужчина 1977 года рождения, его супруга 1980 года рождения, дочь 2001 года рождения, сын 2005 года рождения, племянник 2001 года рождения и племянница 2005 года рождения с целью купания отправились на берег карьера в деревню Бегичево. Двое мальчиков во время купания начали тонуть. Увидев это, на помощь им бросились женщина и ее дочь, которые прыгнули в воду и тоже утонули. Затем в воду прыгнул глава семейства, но также не смог никого спасти.  На берегу оставалась одна девочка 2005 года рождения, которая побежала за помощью на берег соседнего карьера и привела с собой отдыхавшего там мужчину, но к этому времени на поверхности воды уже никого не было. Мужчина вызвал сотрудников спасательных служб, которые извлекли тела погибших на поверхность.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Тульской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщили в ведомстве.