Надежда Токовая призвала к бдительности в отношении палаточных лагерей и турпоходов

icon 25/06/2016
icon 16:25
Надежда Токовая призвала к бдительности в отношении палаточных лагерей и турпоходов

Автор:

О мерах, направленных на создание условий для полноценного и безопасного отдыха, сохранение здоровья детей, находящихся в загородных оздоровительных лагерях, говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации города по социальной политике Надежды Токовой.

Как доложила заместитель директора МАУ МП «Центр организации отдыха и оздоровления детей и молодежи» Инесса Рейн, к работе допущены детские учреждения, прошедшие комплексную приемку с участием представителей МЧС, УМВД, пожнадзора, Роспотребнадзора и др., и соответствующие всем действующим нормам безопасности.

Особое внимание уделяется соответствию оздоровительных лагерей требованиям, в первую очередь, пожарной безопасности, санитарных правил и норм, созданию оптимальных условий проживания, питания, наличия качественной питьевой воды. Все загородные лагеря оборудованы системами видеонаблюдения, установлены тревожные кнопки, организована круглосуточная охрана. В период подготовки приняты меры по обработке территорий от клещей.

Надежда Токовая обратила внимание собравшихся на тот факт, что вопросы, связанные с организацией детского отдыха, взяты на особый контроль и напомнила о необходимости принятия дополнительных мер по соблюдению безопасности на водных объектах при организации детского отдыха и более тщательного подбора персонала. Надежда Борисовна также призвала участников совещания к активности и бдительности особенно в отношении палаточных лагерей или турпоходов, которые организуют частные лица, и во избежание несчастных случаев сообщать в администрацию, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию о подобных фактах.

Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании комиссии, – организация индивидуальной профилактической работы с различными категориями несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.