Все тульские пляжи обработали от клещей

icon 25/06/2016
icon 13:25
Все тульские пляжи обработали от клещей

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что по данным еженедельного мониторинга в период с 17.06.2016г. по 23.06.2016г. по факту присасывания клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 225 человек (в том числе 80 детей в возрасте до 17 лет).

Всего исследовано 92 пробы клещей снятых с людей. Инфицированность клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза составила – 8,7%, возбудителем анаплазмоза – 6,5%.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области совместно с органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами организовано проведение акарицидных обработок на территории области, только за истекший период 2016 года всего обработано 566 га (в том числе 435 га территория летних оздоровительных учреждений). В настоящее время обработаны территории всех загородные оздоровительных лагерей, парки.

С 1 июня стартовал купальный сезон. На территории пляжей и бассейнов общего пользования проведена акарицидная обработка, на сегодняшний день готовы к приему отдыхающих пляжи: «Золотой петушок» (г. Тула, д. Высокое); «Хомяковские поляны» (г. Тула); «Обидимо» (г. Тула, п. Обидимо); «Голубая вода» (г. Донской, мкр. Руднево); «РОС» (г.Богородицк); водохранилище р. Воронка (г. Тула); ЦПКиО им. Белоусова (г. Тула); «Веневка» (г.Венев); «Приволье» (Алексинский р-н, п. Новогуроский); «Песчаная Коса», «Каменка» (пгт. Одоев); «Плазм-Акватория», открытый бассейн КРК «Плазма» (г. Донской); ООО «Плетенка-Плюс» (Заокский р-н, п. Велегож); Урванский водоем (г. Новомосковск).

В случае присасывания клеща следует обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей инфекционных болезней можно в лаборатории ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69) или в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56).

Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание, что территория Тульской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), но профессиональным группам риска (которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ) и лицам планирующим выезд на территории эндемичные по КВЭ необходимо заблаговременно вакцинироваться против КВЭ, так в 2016 году уже вакцинировано 173 человека (из них 6 детей в возрасте до 17 лет).

Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается. Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.