Признанный виновным во взятке бывший гаишник отсидит 1,5 года и заплатит 600 тыс. рублей

icon 25/06/2016
icon 02:02
Признанный виновным во взятке бывший гаишник отсидит 1,5 года и заплатит 600 тыс. рублей

Автор:

Алексинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору 2-го отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области 37-летнему Павлу Широкову. Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконное бездействие).

Как установил суд, преступление было совершено 19 сентября 2014 г.. Широков остановил для проверки документов водителя автомобиля ВАЗ и выяснил, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения.

«За непривлечение данного водителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) инспектор получил от него взятку в размере 15 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Суд назначил Широкову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Кроме того, бывший инспектор лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишен специального звания «капитан полиции».

Осужденный взят под стражу в зале суда.