Виктор Дзюба: Надеюсь, что допинговый скандал не коснется сборной России по дзюдо

icon 25/06/2016
icon 10:09
Виктор Дзюба: Надеюсь, что допинговый скандал не коснется сборной России по дзюдо

Автор:

В последние дни российские и зарубежные СМИ активно сообщают о возможности отстранения сборной РФ от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Тема предстоящей Олимпиады и связанные с ней допинговые скандалы волнуют не только спортсменов, но и всех жителей страны. Так, по данным социологов, более половины россиян уверены: допинговый скандал не помешает сборной РФ выступить на Олимпиаде. Значимость поездки российской команды в Рио-де-Жанейро признается подавляющим большинством респондентов (84%).

Свое мнение по данному вопросу высказал депутат Тульской городской Думы, Президент Тульской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» Виктор Дзюба.

– Как и многие россияне, я слежу за событиями, касающимися наших спортсменов. Конечно, все это очень неприятно. В преддверии таких ответственных стартов атлеты должны думать о подготовке, настраиваться на высокие результаты. Вместо этого приходится в судах отстаивать свое право представлять страну на Олимпиаде, испытывать на себе давление и негатив. А ведь любая форма дискриминации по отношению к стране или к конкретному спортсмену несовместима с принципами Олимпийского движения. Нельзя смешивать спорт и политику.

Я искренне переживаю и за спортсменов, и за всю нашу сборную, буду поддерживать их и болеть, что бы ни произошло. Надеюсь, что допинговый скандал не коснется сборной России по дзюдо, и все 11 спортсменов, которые завоевали путевки на участие в Олимпиаде, с достоинством выступят на Играх и принесут в копилку нашей команды не одну медаль.

Напомним, 21 июня Международный олимпийский комитет провел специальное заседание по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. В итоге дела российских легкоатлетов об участии в Играх будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Кроме того, МОК подтвердил, что наши тяжелоатлеты тоже могут быть отстранены от соревнований до начала Олимпийских игр 2016 года.