Тульские краеведы предлагают проект пешеходной зоны на ул. Каминского

icon 21/06/2016
icon 15:54
Важная новость
Тульские краеведы предлагают проект пешеходной зоны на ул. Каминского

Автор: http://story.foto-tula.ru/

http://story.foto-tula.ru/

Мы продолжаем публиковать проекты группы тульских историков и краеведов по благоустройству Тулы. На очереди проект «Пешеходная зона  на ул.Каминского»

Проект был предложен  частным гидом С.Е.Цепляевым и представителями молодежного общественного движения «Мы сами». В качестве пешеходной зоны предлагался участок улицы от пр. Ленина до  Хлебной площади.  Проект не конкретизировался и не прорабатывался  в деталях. В том виде, в каком он был представлен в устной форме речь шла о реставрации и ремонте домов, о  сохранении около здания Главпочтампа рынка  произведений уличных художников,  а также о проведении на пешеходном участке улицы различных массовых  культурно-развлекательных мероприятий ( карнавальных шествий и т.д.). Как основное условие осуществления этого проекта был поставлен вопрос о перенесении с данного участка улицы автопарковки.

 В принципе принимая этот проект как приемлемый и возможный, следует обратить внимание  на целый ряд  моментов, важных для дальнейшего его проектирования.

-  В данных предложениях отсутствует убедительное обоснование выбора в качестве пешеходной  зоны именно этой улицы. В Туле имеется целый ряд других улиц, также имеющих исторические здания и не столь важных для города в транспортном отношении. Решающие аргументы в пользу улицы  Каминского  не ясны. Необходимо найти доводы в пользу акцентировки  пешеходной зоны  именно на улице Каминского.

-  В качестве смысловой нагрузки для формирования культурных цепочек для данной улицы может быть предложена тема тульской торговли. Эта тема может быть реализована в размещении в зданиях по этой улице торговых  точек,  магазинов и т.д., ассортимент товаров которых имеет определенную тульскую специфику, характерен для Тулы и  представляет собой страницу истории города. Так, например, достаточно органично смотрелись бы здесь  магазины известных тульских торговцев Миронова, Копанева. Для представления этих магазинов необходимо сохранить в торговых заведениях, существующих в настоящее время в этих зданиях, профиль, характерный для  указанных исторических магазинов, а также поместить на  фасадах этих зданий торговые вывески указанных торговых фирм.  Возможно также и сохранение  существующих ныне на улице торговых центров с уточнением  состава магазинов  и ассортимента их торговли. Для решения вопроса о составе реконструируемых  таким образом магазинов и лавок необходимо дальнейшее изучение истории улицы.

   На улице могли бы также быть организованы маленькие гостиницы, создающее образ постоялых дворов, которые были  здесь в 19 – нач. 20 го в. Подробное изучение истории улицы позволит выявить и реконструировать  и другие исторические объекты.

   Указанное использование исторических зданий  диктует необходимость решения судьбы некоторых  зданий по этой улице, в которых сохраняются жилые помещения. К счастью,  в настоящее время таких зданий на улице осталось совсем не много и может быть предложен вариант расселения их жильцов. Освободившиеся помещения могут быть использованы для организации новых торговых и прочих объектов. Совсем не обязательно придавать отмеченный выше исторический характер всем заведениях на данной улице. Здесь могут остаться также и  торговые и прочие  объекты с современными названиями. Тем более мы не ставим вопроса о воссоздании здесь утраченных ранее зданий. Не предполагается также и создание здесь музейных объектов. Для акцентировки исторической среды будет достаточно реконструкции ее фрагментов в виде торговых вывесок, придания фасадам зданий вида, более соответствующего  эпохи 19 –нач 20в, создания, где это возможно в интерьерах зданий фрагментов их исторических интерьеров.

  На зданиях, построенных в ХХ в. на месте утраченных домов, возможно размещение памятных досок в память о ранее существовавших здесь зданиях, принадлежащим известным тульским людям или обладавших значимыми историко-культурными характеристикам. Памятными досками могут также отмечаться владельцы домов, оставившие  свой след в истории города, известные лица, проживавшие в данных домах. Фиксация этой значимой информации для туляков и туристов может быть также осуществлена и в виде памятных знаков и различных архитектурных форм.  Вместе с тем на данном участке сохраняются размещенные здесь учреждения, школы и др. объекты при условии, что их функционирование не  нарушает характера  реконструированной исторической среды.

 -  Безусловным условием использования исторических зданий этой улицы  является  проведение ремонта и реконструкции их  фасадов и частично внутренних помещений.. Однако следует отметить, что данная реконструкция и ремонт должен быть направлены на  возвращение указанным зданиям их исторического вида. Все решения по их ремонту должны быть согласованы с историками, краеведами и архитекторами. Тем более это касается решений по реконструкции фасадов и помещений зданий, о которых будет отсутствовать  конкретная информация. Принятые  в таком случае решения не должны  приводить к созданию чисто авторских фантазийных решений фасадов зданий. Они должны соответствовать как стилевым архитектурным решениям данной эпохи, так и  аналогичным особенностям, характерным в данную эпоху для Тулы в целом и  этому ее району в частности.

 - Для завершения формирования образа пешеходной зоны и для обеспечения пространства для массовых мероприятий предлагается также осуществление  благоустройства данного участка улиц (оформление  уличных фонарей, характер мощения мостовой) в стиле выбранной исторической эпохи.

-  Необходимо также акцентировать  заключительную (или начальную точку)  маршрута –Хлебную площадь со стороны  главного входа на Центральный рынок. В нашем понимании эта площадь рассматривается  как составная часть именно  этого проекта.

   Предпочтительнее рассматривать Хлебную площадь как  завершение пешеходной зоны, так как  в  выбранном смысловом содержании торговой темы она выступает как  ее кульминационная точка. Подчеркнутая торговая функциональность площади поддерживает эту идею. Вместе  с тем представляется нецелесообразным внесение на площадь каких-то активных элементов новых дизайнерских решений.  Площадь активно используется в торговых целях и впредь должна быть использована именно так. Организация нашего культурного пространства не должна нарушать и мешать развитию торговли на Хлебной площади и самом рынке. В этой связи предлагается использование сдержанных дизайнерских решений в общей стилистике решения улицы в целом для стационарных и  временных торговых помещений, расположенных на данной улице.

  - Сложившаяся к настоящему времени традиция продажи художественных произведений  « уличными» художниками у здания Главпочтампа не противоречит содержанию и задачам нашего проекта. Протесты искусствоведов по  поводу  низкого художественного уровня продаваемых здесь произведений могут быть оставлены без внимания, так как в данном контексте речь идет не о рынке высокохудожественных произведений, а о специфичном « уличном» искусстве, характерном для многих крупных городов. Именно этот аспект темы здесь для нас и интересен. Рынок  « уличного» искусства в данной теме уместен и достаточно органичен. Единственным ограничением должны стать  юридические запреты на распространение определенных видов  продукции (в данном случае художественной).

- Авторами данного проекта делался акцент на использование  на данном пространстве карнавальных шествий. Но это только одна из возможных форм активности на данном пространстве. Наряду с карнавалами здесь могут быть организованы события, связанные с русской ярмарочной и торговой культурой, народные забавы, народный цирк, балаганы, райки, кукольные спектакли, народный и уличный театр. Для данных форм необходимо не только движение по улице, но и наличие определенных площадок в пространстве пешеходной зоны. Такие площадки должны быть найдены на улице в междомовом пространстве. Вместе с тем предлагается  и организация общей площадки для проведения  больших стационарных мероприятий с сооружением на ней сцены и размещения мест для зрителей. В качестве такой площадки предлагается площадка на углу ул.Каминского и Пирогова напротив главного входа на рынок. В настоящее время она занята временными торговыми сооружениями. В связи с сооружением на территории самого рынка и в других местах  стационарных торговых центров представляется возможным освобождение ее от  таких сооружений и использование в предлагаемых целях.

- Использование применительно к данной пешеходной зоне названия « Тульский Арбат» не рекомендуется, так как   общеупотребительный  смысл этого названия не  соответствует предлагаемой тематике. В своем распространенном понимании «Арбат» предполагает несколько более гламурный стиль и отражает культурные традиции и привычки иной группы населения, чем той которую они предполагаем здесь демонстрировать.