Владимир Груздев: тулякам второй раз подряд повезло с губернатором

icon 17/06/2016
icon 08:16
Главная новость Важная новость

 

В рамках работы ХХ Международного экономического Форума в Санкт-Петербурге нам удалось встретиться с бывшим губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и побеседовать с ним. Вот некоторые моменты нашего разговора…

Начнем с того, что Владимир Сергеевич несколько скорректировал свой внешний облик. Он укоротил прическу, носит не официальный, а стильный современный «бизнес-костюм». В свои 49 лет  выглядит просто отлично.  

Кроме семейных дел и бизнеса В. Груздев активно занимается общественной деятельностью. В частности, работает по вопросам защиты прав предпринимателей по линии Ассоциации российских юристов, где является сопредседателем Высшего совета. Сотрудничает также с ОПОРОЙ России, «Деловой Россией» и рядом других организаций. На Форуме он уже участвовал в трех мероприятиях, и везде выступал с изложением своей точки зрения по обсуждаемым вопросам. Проводит множество деловых встреч и, судя по тому, что мы видели, пользуется большой популярностью у гостей Форума.

Вчера он выступил на дискуссии о поводу укрепления юридических мер защиты прав и безопасности бизнеса. Среди прочего, он подержал идею российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова о расширении в этих вопросах прав прокуратуры и о проведении в стране тотальной «проверки всех проверок», чтобы в дальнейшем в разы снизить их количество в отношении предпринимателей. Нам показалось, что у него прекрасные отношения со многими присутствовавшими на мероприятии крупными бизнесменами и чиновниками, включая Генерального прокурора России Юрия Чайку.    

Касаясь нынешнего положения дел в Тульской области, Владимир Груздев сказал следующее:

- Я прекрасно понимаю, что в моей работе в должности губернатора были и плюсы, и минусы. Тем не менее, достигнут ряд позитивных сдвигов в экономике, социальной и финансовой сфере. Регион сегодня – на подъеме.

Тульской области крупно повезло, что ее руководителем стал такой человек, как Алексей Дюмин. – Задумался, улыбнулся и добавил - По сути, тулякам в этом вопросе повезло во второй раз подряд…

У Алексея Геннадиевича - отличные способности руководителя, он имеет хороший «административный ресурс», который активно и умело использует на пользу региона.  

Из уже достигнутых успехов особенно хочется отметить решение вопроса с застройкой «Новой Тулы». Мы, когда начинали этот проект, не могли и представить, что такая компания, как СУ-155, станет банкротом. Увы. Но А. Дюмин смог решить проблему очень оперативно и, я бы сказал, красиво. Строительная корпорация «Патриот» - надежная компания с хорошим опытом работы. Значит, в Тле появится большой и красивый микрорайон.

Еще я по-хорошему завидую по поводу ситуации вокруг завода «Октава». Мы тоже думали о том, как переформатировать пришедший в упадок комплекс зданий в самом центре города оружейников во что-то более достойное. Но - не успели.

И вот – отличное решение проблемы! Появится первый в России центр по подготовке рабочих и инженерных кадров для оборонных предприятий корпорации «Ростех». Сюда будут приезжать перенимать опыт со всей страны. Плюс – отличные кадры для нашей оборонки, да и всей промышленности.

Хороший план по дополнительному образованию детей и подростков. Возрождение Суворовского училища – выше всех похвал! А система «Кванториумов» поможет увлечь молодежь реальной «технической» работой.

Радует то, что продолжаются усилия по внедрению принципов здорового образа жизни, принимаются меры по комплексному развитию спорта. Наконец-то, будут решены проблемы вокруг Центрального стадиона «Арсенал». Ну, и с футбольным клубом – полный порядок.

О защите прав предпринимателей. Мы в свое время приняли целый комплекс законов и нормативных актов по расширению льгот для малого бизнеса. Сегодня все это активно внедряется и реализуется. Более того: есть намерение расшить список таких мер. Я завидую тульским предпринимателям.

Про инвестиции. Смотрите, как сегодня активно идет в Тульскую область российский и иностранный бизнес! Как будто и нет никаких санкций. Я уверен, что инвестиционный климат в регионе – один из лучших в стране.

Алексей Геннадиевич Дюмин имеет отличные способности для того, чтобы Тульская область продолжала активно развиваться по всем направлениям, а ее обитатели – повышали свое качество жизни. Меня это очень радует.