Ольга Вострикова: взаимовыгодное сотрудничество между Тулой и Калугой вполне может сложиться

icon 04/06/2016
icon 10:32
Ольга Вострикова: взаимовыгодное сотрудничество между Тулой и Калугой вполне может сложиться

Автор:

Блогер, общественный деятель Ольга Вострикова прокомментировала идею создания общего культурного бренда между Тулой и Калугой.

«Еще из школьного курса истории всем известно, что и Куликовская битва, и Стояние на реке Угре, и ряд других сражений действительно являются звеньями одной цепи событий, имевших место в XIV – XV веках. Это, в числе прочего, планировалось отразить во вводном зале «Битва и битвы» экспозиции нового музейного комплекса в Моховом, где Куликовская битва вписана в контекст мировой истории. Поэтому, можно сказать, что идея Геннадия Ивановича Скляра уже определенным образом реализуется на тульской земле. 

Но в данном случае речь идет еще и о создании общего культурного бренда, т.е. о современном равнозначном партнерстве с гордостью нашей области и страны, с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле». Поэтому, если Министерство культуры РФ выведет не только праздник, но и музей «Великое стояние на Угре» на соответствующий государственный уровень, то и взаимовыгодное сотрудничество тоже вполне может сложиться к всеобщему удовольствию», - считает Ольга.

Ранее мы писали, что идея создания общего культурного бренда была озвучена председателем правления региональной общественной организации «Калужского землячества» Геннадием Скляром.

 - Мы сейчас много уделяем внимания дате - Великому стоянию на Угре, когда в 1480 году татары постояли, постояли и ушли.  И если говорить о наших соседях – то Куликовское поле в Тульской области, совсем рядом. И буквально 1480 и 1380 годы, 100 лет – это символично, - считает Скляр.

Предложение было официально озвучено и вынесено на рассмотрение. В частности, предлагается два исторических места объединить в один маршрут. Туристы смогут посетить в рамках данного маршрута и Великое стояние на Угре, и Куликово поле.

Помимо этого, по мнению Скляра, день Великого стояния должен стать национальным праздником, эта идея также вынесена на рассмотрение.