Старинный особняк на ул.Пушкинской в Туле не снесут

icon 12/04/2016
icon 15:10
Важная новость
Старинный особняк на ул.Пушкинской в Туле не снесут

Автор:

Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области прислало в редакцию ИА «Тульские новости» разъяснение по поводу размещенной на сайте информагентства информации о старинном особняке на улице Пушкинской, д.35.

В нем сказано:

«12 апреля на сайте ИА «Тульские новости» был опубликован материал под названием «В Туле хотят снести старинный особняк по адресу ул.Пушкинская, д.35» ('http://newstula.ru/news/146467/v-tule-hotat-snesti- starinnyi-osobnakpo-adresu-ulpuskinskaa-d35).

В материале, в частности, упоминается, что «старый особняк в центре Тулы, расположенный по адресу: ул.Пушкинская, д.35» собираются снести.

Данная информация не соответствует действительности. Во-первых, в статье неверно указан номер дома 35, современный адрес: город Тула, улица Свободы / улица Пушкинская, дом 12/37 литер А.

По информации инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия, дом является объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом с флигелем Н. П. Страхова, XIX—XX вв.» и состоит на государственной охране в соответствии с Постановлением главы администрации Тульской области от 11.12.1991 года № 71.

Здание являлось многоквартирным жилым домом, в настоящее время расселено, не эксплуатируется, находится в муниципальной собственности. По официальной информации администрации города Тулы, здание готовят к приватизации. В случае приватизации обязательства по содержанию и сохранению памятника перейдут к новому собственнику. Снос памятника запрещен федеральным законодательством».