Екатерина Толстая познакомила Алексея Дюмина с Ясной Поляной. Фото

icon 03/03/2016
icon 21:03
Важная новость
Екатерина Толстая познакомила Алексея Дюмина с Ясной Поляной. Фото

Автор:

3 марта врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин посетил государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Визит приурочен к Всемирному дню писателя, сообщает Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

Директор музея-заповедника Екатерина Толстая, в ходе прогулки по главной аллее, Прешпекту, познакомила врио главы региона с историей усадьбы. Затем Алексей Дюмин посетил дом-музей Л.Н. Толстого. После экскурсии в неформальной обстановке, за чашкой чая, состоялась встреча с коллективом музея-усадьбы.

- В этом месте очень сильная энергетика. Я здесь в первый раз, но моя семья посещала усадьбу. Сейчас они снова хотят сюда приехать, погулять. Конечно, того времени, что я здесь провел, мало. Сюда надо приезжать к самому открытию и поздним вечером уезжать, чтобы подышать воздухом, проникнуться атмосферой, которую вы и ваши предшественники сохранили. Это очень богатый пласт, нашей истории и культуры. У нас в России много замечательных мест со своей историей, традициями и «Ясная Поляна» одно из них. С большим удовольствием и радостью я посетил это место. Здесь хочется молчать и слушать вас, видеть, как у вас горят глаза, с каким энтузиазмом вы подходите к делу, пропуская все через себя. Такой труд заслуживает большого уважения. В заключение хочу сказать, что несмотря на позитивные стороны данной работы, без проблем наверняка не обойтись. И я сегодня здесь, в первую очередь, для того, чтобы сказать, о том, что, если возникают вопросы, мы готовы выслушать, быть сопричастными и оказывать всестороннюю поддержку, - заключил Алексей Дюмин.

В конце встречи врио губернатора вручил цветы участницам встречи и книгу «Знаменитые тульские усадьбы и их владельцы». Затем Екатерина Толстая вручила Дюмину книгу Ильи Толстого «Свет Ясной Поляны» и традиционную толстовскую косоворотку, также директор музея-заповедника передала подарок к 8 марта супруге Алексея Дюмина.