Жители п.Заокский платят за неработающие очистные сооружения?

icon 22/07/2015
icon 07:00
Жители п.Заокский платят за неработающие очистные сооружения?

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратились жители п.Заокский Заокского района, которые рассказали, что в данном населенном пункте в течение нескольких лет не работают очистные сооружения.

По словам жителя, очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии – нечистоты сбрасываются и загрязняют окружающую среду, данную информацию подтвердили и в Прокуратуре Заокского района (ответ на запрос жителя п.Заокский):

Как следует из ответа на запрос,  прокуратурой Заокского района проведена проверка по обращению о ненадлежащей работе очистных сооружений п.Заокский, поступившее из Тульской природоохранной прокуратуры. Проведенной проверкой с выходов на место установлено, что МУП «Заокский водоканал» эксплуатируются очистные сооружения с оборудованием, расположенные по адресу: Тульская область, Заокский район, п.Заокский, проезд Зеленый. Указанный объект ЖКХ является собственностью муниципального образования Заокский район и находится в ведении муниципального предприятия на праве оперативного управления. Конструкция очистных сооружений предусматривает биологическую и механическую очистку сточных вод. Согласно требованиям п.3.5.1 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, сооружения для биологической очистки должны обеспечивать требуемый эффект окисления и минерализации органических веществ, содержащихся  в сточных водах.

Температура подаваемой на биофильтры сточной воды в силу п. 3.5.3 ПТЭ должна быть не менее 6 градусов Цельсия, поэтому в помещение биофильтров необходимо постоянно подавать теплый воздух.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в помещение очистных сооружений, в которых размещены биофильтры, теплый воздух не подается. Более того, в некоторых окнах помещения очистных сооружений отсутствует остекление, конструкция дверного проема ветхая, деревянная, не обеспечивает плотного закрытия дверей. Котельная, предназначена для отопления зданий, расположенных на площадке очистных сооружений, находится в нерабочем состоянии. Указанные обстоятельства также не позволяют поддерживать требуемый температурный режим для биофильтров. В отсутствие температурных условий развитие микроорганизмов, образующих биопленку, необходимую для работы биофильтра, не происходит.

В связи с этим очистными сооружениями не обеспечивается требуемый эффект окисления и минерализации органических веществ, содержащихся в сточных водах. Исходя из указанных обстоятельств и учитывая тот факт, что сброс сточных вод осуществляется на грунт, вследствие ненадлежащей работы очистных сооружений возникает угроза негативного воздействия на окружающую среду.

По результатам проверки, по фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес МУП «Заокский водоканал» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, в рамках административного расследования, в отношении МУП «Заокский водоканал» было внесено определение о назначении экспертизы филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г.Алексине» для проведения лабораторных исследований проб сточных вод на микробиологические, на паразитологические показатели. На основании экспертного заключения образцы сточной воды (после очистки) по исследованным микробиологическим и паразитологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам.

«Администрация Заокского района знала, что очистные сооружения не работают, но ничего не предпринимала. Напрашивается вопрос, куда ушли бюджетные деньги? Дело в том, что помимо потраченных бюджетных денег МУП «Заокская служба сервиса» выставляла незаконный тариф на водоотведение. В тариф, который они утверждают в комитете по тарифам Тульской области включаются все затраты: работа и зарплата операторов очистных сооружений, электроэнергия оборудования, ГСМ, лабораторные анализы и других расходных материалов для очистки сточных вод», -  пишет житель п.Заокский в обращении руководителю СУ СК РФ по Тульской области.