Нуждающимся семьям в Туле с начала года выплатили порядка полумиллиарда рублей

icon 09/03/2023
icon 11:54
Нуждающимся семьям в Туле с начала года выплатили порядка полумиллиарда рублей

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Отделение Социального фонда России по Тульской области с начала года выплатило нуждающимся семьям единое пособие на сумму более 459 млн рублей.

Единое пособие для семей, воспитывающих детей в возрасте до 17 лет, и беременным женщинам доступно тулякам с 1 января 2023 года. 

Оно заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам, уточнили в отделении фонда.

В большинстве случаев для оформления выплаты родителям достаточно подать только заявление. Остальные сведения тульский Социальный фонд подтверждает через государственные информационные системы и по межведомственному взаимодействию. 

При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Для оформления единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При ее назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

В зависимости от доходов родителей, размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. 

Для постепенного перехода к единому пособию предусмотрен переходный период, в течение которого туляки продолжают получать все перечисленные выплаты.

Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется до истечения срока назначения выплаты, при этом родители могут в любой момент перейти на единое пособие.