Утренний дайджест «Тульских новостей»: оповещение населения, проблемы с волевыми качествами и дрожалка мозговая

icon 30/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест «Тульских новостей»: оповещение населения, проблемы с волевыми качествами и дрожалка мозговая

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. "Тульские новости" рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Мобилизация - все, добровольцы - нет

После завершения частичной мобилизации в России продолжается прием добровольцев. В настоящее время в зону боевых действий, заявили в Минобороны, изъявили желание отправиться 13 000 человек.

Новая система оповещения

В 17 точках Тулы появится автоматизированная система оповещения населения. Она должна быть установлена в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, говорится на сайте госзакупок. Стоиомость проектно-сметных работ составит 2 095 148 рублей.

Список мест смотрите выше по ссылке.

Ковида почти нет, но смерти есть

Несмотря на значительное снижение числа заболевших (менее 40 случаев в сутки), в регионе практически ежедневны летальные исходы. За месяц смерти от ковида не фиксировались лишь три дня - 9, 26 и 27 октября.

Всего с начала пандемии жертвами коронавируса в регионе стали 5 333 человек.

Ловушка!

Житель Тулы пожаловался в социальных сетях на ловушку, которую неизвестные поставили в районе населенных пунктов ерхняя Иншинка и Хрущево Большой Тулы. Из земли торчала острая арматура, на которую и заехал водитель, отправившийся на рыбалку.

Далеко не первый случай, когда в полях и лесах в регионе хулиганы прячут "ежей" и шипы. Страдали не только колеса. Однажды на шипы наступил грибник-пешеход...

И еще о грибах

Житель Тульской области поделился в социальных сетях фотографией необычного гриба, на который он наткнулся в лесу. Любитель тихой охоты поинтересовался у "коллег", что за название имеет находка, больше напоминающая желе.

Пользователи в комментариях предположили, что это дрожалка мозговая. Свое название гриб получил за внешний вид, он действительно похож на человеческий мозг. 

И о футболе...

А что тут скажешь? 5 матчей и 1 победа. Все совсем не так, как ожидалось перед стартом сезоне. В чем причины? Их много. Выше по ссылке говорим об одной - проблема с волевыми качествами.

Всем хорошего воскресенья!