Как семьям мобилизованных в Тульской области получить меры дополнительной поддержки?

icon 30/10/2022
icon 08:45
Важная новость
Как семьям мобилизованных в Тульской области получить меры дополнительной поддержки?

Автор:

"Тульские новости" публикуют информацию о том, как семьям мобилизованных получить дополнительные региональные меры поддержки. Оформить их можно с 26 октября.

Подать заявление можно через портал "Госуслуги71", Управление социальной защиты населения Тульской области, МФЦ. На базе офисов "Мой семейный центр" и МФЦ семьи смогут воспользоваться компьютерами, специалисты помогут правильно оформить заявление.
Для подачи комплексного заявления нужно предоставить только справку из военкомата.

Дополнительные документы понадобятся при оформлении выплаты для студентов-очников (справка из образовательного учреждения) и для компенсации 50% от взносов на капремонт (квитанция об оплате ЖКУ).

Остальные выплаты можно оформить, не выходя из дома.

Каждому заявителю сделают QR-код, который можно будет использовать для получения бесплатных билетов в театр или на футбол.

Прийти в МФЦ нужно будет только для получения социальной карты "Zабота", заявления на выдачу которой также начали принимать на этой неделе. С ее помощью участники СВО, добровольцы, мобилизованные жители региона и члены их семей могут воспользоваться скидками на товары и услуги организаций-партнеров. К проекту уже присоединилось 358 организаций из всех муниципалитетов. В основном, это магазины продуктов и промтоваров, аптеки, парикмахерские, кафе, химчистки. В дальнейшем количество партнеров акции будет увеличиваться. Также обладатели карты смогут бесплатно посещать государственные спортивные учреждения.

Какие меры допподержки можно получить?

- единовременная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей; эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам, но не старше 23 лет;
- право на льготный проездной билет в общественном транспорте;
- 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;
- бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;
- первоочередное право на устройство детей в детские сады;
- полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Кроме того, семьи участников СВО смогут получить субсидию на участие в программе социальной догазификации в размере 120 тысяч рублей.

Также мобилизованным продолжают предоставлять выплаты в 100 тысяч рублей. Аналогичную сумму получит каждый мобилизованный, контрактник и доброволец.

Получить подробные консультации о дополнительных мерах поддержки можно на горячей линии помощи семье и детям "129" с 08:00 до 20:00 без выходных.