«Очень большие проблемы с волевыми качествами»: тульский «Арсенал» снова проиграл

icon 29/10/2022
icon 12:07
Главная новость Важная новость
«Очень большие проблемы с волевыми качествами»: тульский «Арсенал» снова проиграл

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Было бы странно относиться к «Шиннику» как к дебютанту первой лиги, в прошлом сезоне добившемуся повышения в классе. Ведь ярославская команда просто вернулась в родную гавань, причем очень быстро, за один год,. С 1971 года клуб выступал во втором по уровню футбольном дивизионе, а в российские времена и в элите отыграл куда больше, чем наш «Арсенал». Добавим к этому нынешнюю пятиматчевую сухую победную серию на родном стадионе, харизматичного главного тренера Вадима Евсеева, и станет понятно, что легко в этом городе на Волге не будет никому. Да и на выезде эта команда многим попортит кровь.

Проблемы тульского клуба текущего разлива уже давно разложили по полочкам, а каждого футболиста препарировали всяческими способами по различным методикам. Проблемы в обороне и выходе из нее, отсутствие центра, зависимость атакующей группы от нескольких опытных (читай – возрастных) футболистов. Собственно, тренерам противников уже и изучать ничего не надо, любой мало-мальски интересующийся болельщик знает эти факты.

Причем от конкретного состава оружейников, который с лета всячески варьировался, особо ничего не зависит. Как о хорошем спортивном коллективе говорят, что каждый элемент, каждый винтик в нем взаимозаменяем, и ротация не оказывает серьезного влияния на работу всего механизма, так можно сказать и об «Арсенале». Разве что слово «влияние» здесь означает отсутствие изменений в лучшую сторону. Хотя на игру в Ярославле в заявку после травмы попал Ткачев, а в основе появились отбывший дисквалификацию Луценко и очень старавшийся весь матч Сокол. И практически сразу стала видно, что Григалава, Луценко и Панченко уже очень давно могут покупать алкоголь даже в США, где это священнодействие разрешено с 21 года. То ли накопилась усталость к концу первого круга, то ли сказалось тяжелое от дождя поле в Ярославле, но проблема была налицо.

Сам матч четко разбился на два неравных отрезка, возможно, даже три. На первых минутах футболисты «Шинника» взяли в руки методички по лабораторной работе «Как играть с тульским «Арсеналом» в сезоне 2022/23», и добросовестно выполнили все ее пункты. В итоге на 13-ой минуте сработал прессинг, оружейники обрезались при выходе из обороны по правому флангу, последовал проход, навес, и Грузнов головой, в окружении четырех (!) защитников вколотил мяч в сетку. За всё время до этого момента гости, кажется, ни разу даже не приблизились к штрафной волжан.

Дальше начался второй отрезок, в котором инициативой уверенно завладели туляки. Оптимисты могут сказать, что ребята воспрянули и взяли нити игры в свои руки, пессимисты – что ярославцы сделали свое дело и стали больше внимания уделять обороне своих ворот. Реалисты заявят, что истина где-то посередине. Но надо признать, что хозяева оборонялись весьма четко, и отметить можно разве что момент Луценко, который бил с близкой дистанции с острого угла, но там и вратарь был наготове, и блокировать бросались двое защитников. Не попал.

Следующей частью игры, если её выделять отдельно, стал весь второй тайм. Краеугольным моментом оказалось весьма спорное удаление Семенова в компенсированное к первой половине встречи время. В протоколе записана причина: «агрессивное поведение (удар соперника рукой в голову в момент остановки игры без борьбы за мяч)» . То ли как-то ударил с особым цинизмом, то ли какое-то заклинание запрещенное защитник «Шинника» произнес, но выглядело всё это как рядовая, привычная борьба за позицию. Чем эта борьба хуже борьбы за мяч – не очень понятно.

Но после этого стало ясно, что хозяева окончательно уйдут в глухую оборону, которую «Арсенал» вскрывать не умеет категорически даже в идеальных погодных условиях на красивых и ровных полях. Так что, по большому счету, грех жаловаться, что создали мало моментов. Для нынешней тульской команды – это просто прорва. Другое дело, что, к сожалению, реализовали только один. А был еще и выход один на один Луценко, и две штанги, со второй из которых, в исполнении Деспотовича, как ни крути, началась победная атака «Шинника». 

У хозяев в первом тайме был один удар по нашим воротам, он же – единственный – в створ и точный. После перерыва долгое время ярославцы и на нашу половину поля не переходили, а перешли, по большому счету, в итоге дважды. В первом случае Шамов спас, во втором – нет. То ли был закрыт защитниками (ведь первый удар Самойлова был блокирован, а удалась только вторая попытка) и поздно среагировал, то ли неверно выбрал позицию. Но получилась просто-таки идеальная иллюстрация избитого правила «не забиваешь ты – забивает соперник».

Главное, что волжане больше хотели победить, у них горели не только глаза, но и мокрая, промозглая земля под ногами. И им для этого даже не требовалась какая-то выдающаяся поддержка болельщиков – в официальном протоколе скромно стоит круглое число «1000». Основная масса любителей спорта оправилась на хоккей, хотя и без этого на футбол в Ярославле ходят не очень активно. Но игроки все равно сражаются. За команду, за тренера, за свое честное имя, в конце концов. А вот у «Арсенала» с такими волевыми качествами очень большие проблемы.

Текст - Петр Портянский