В Туле суд условно-досрочно выпустил из колонии участницу «Бильдебергской группы»

icon 30/10/2022
icon 07:15
В Туле суд условно-досрочно выпустил из колонии участницу «Бильдебергской группы»

Автор:

Тульский областной суд рассмотрел апелляцию осужденной Ксении Ф. на решение районного суда в Киреевске об отказе в условно-досрочном освобождении. Женщина в июне прошлого года получила два с половиной года колонии. Ее осудили по двум статьям УК – «Участие в преступном сообществе» и «Незаконная организация и проведение азартных игр в особо крупном размере». Осужденная являлась участницей «Бильдебергской группы». Это крупная сеть игорных клубов.

На свободу осужденная должна выйти в конце 2023 года. Она, отмечается, имеет положительные характеристики из исправительного учреждения и отбыла необходимую для УДО часть срока.

 - В постановлении суда не изложено, какие именно данные, отрицательно характеризующие осужденную., не позволили суду прийти к выводу о возможности условно-досрочного освобождения осужденной. Высказанные судом суждения относительно положительно характеризующих осужденной обстоятельств противоречат выводам суда о невозможности удовлетворения ходатайства. Не приведено убедительных доводов о том, почему названные позитивные тенденции в поведении осужденной не могут являться основаниями для ее условно-досрочного освобождения, - говорится в материалах дела.

Апелляция была удовлетворена. Областной суд постановил освободить осужденную из колонии. При этом женщину могут возвратить в исправительное учреждение даже в случае административного правонарушения.

 

«Бильдебергская группа» - сеть нелегальных игорных клубов, которая действовала на территории региона с 2014 по 2019 год под видом букмекерских контор. Доход преступной группы от нелегального бизнеса, сообщало следствие, составил 147 миллионов рублей. Точки были не только в Туле - 13 клубов, но и в Новомосковске - 2, Узловой и Белеве - по 1 заведению. 

Помимо Ксении Ф. также осужден организатор сети – Дмитрий Миронов. Суд приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба фигуранта сотрудничали со следствием.

Дело в отношении еще шестерых участников группы сейчас находится в суде. Четверо из них являлись администраторами игровых заведений, двое на тот момент работали в полиции и информировали организаторов о предстоящих проверках, также помогали избежать ответственности за противоправную деятельность. Один из полицейских также проходит по статье о взяточничестве. Речь идет о сумме в 11 миллионов рублей, сообщалось ранее. Оба бывших правоохранителя находятся в СИЗО.

Дело рассматривают в суде уже более года.