Спецоперация на Украине: главное к 28 октября

icon 28/10/2022
icon 15:55
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 октября

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами до усиленного батальона атаковал позиции российских войск в направлении населенного пункта Берестовое Харьковской области. Все атаки отражены. В результате нанесенного огневого поражения уничтожено более 150 украинских военнослужащих, танк, 5 боевых машин пехоты, 4 бронетранспортера и 9 пикапов.

На Красно-Лиманском направлении 2 батальонные тактические группы ВСУ вели наступательные действия в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. Активными действиями российских войск противник остановлен. Огнем артиллерии и ударами армейской авиации уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевых бронированных машины и 2 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении ротная тактическая группа ВСУ атаковала позиции российских войск в районе населенного пункта Времевка ДНР. Активными действиями российских подразделений и огнем артиллерии противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и пикап.

На Николаево-Криворожском направлении в течение суток сосредоточенным огнем российской артиллерии и ударами армейской авиации наносилось поражение выдвигавшимся из глубины резервам украинских войск, а также диверсионным группам у линии боевого соприкосновения. Уничтожено более 180 украинских военнослужащих, 8 боевых бронированных машин и 6 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 6 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Невское ЛНР, Торское, Северск, Звановка ДНР и города Николаев, а также 74 артиллерийские подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 167-ми районах.

Уничтожено 5 складов боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Весёлое ДНР, Давыдов Брод, Новая Каменка Херсонской области и города Николаев.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Перехвачены 3 беспилотника в районах населенных пунктов Никольское и Берислав Херсонской области. Кроме того, сбиты в воздухе 6 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населенных пунктов Новая Каховка, Токаревка Херсонской области и Покровское ДНР.

Россия и мир

Путин: на Украине происходит сращивание националистов с неонацистами, в этом большая проблема на самом деле.

Гросси о планируемых проверках на Украине в связи с информацией о "грязной бомбе": цель - поиск любой возможной незаявленной ядерной деятельности. Выводы эксперты МАГАТЭ представят Совету управляющих и общественности.

Херсон и подступы к нему укрепляют на случай прорыва украинских войск, сообщила РИА Новости замглавы администрации области Губарева.

Путин: представители киевского режима готовы бороться с Россией до последнего украинца, защищают свои украденные миллиарды в западных банках. Россия много раз говорила, что готова к переговорам с Украиной, но киевский режим решил их не продолжать. Те, кто реализует политику в Вашингтоне, могут очень быстро решить проблему Украины с помощью дипломатии - им надо только послать сигнал.

Кадыров сообщил о гибели 23 чеченских бойцов во время артобстрела в Херсонской области в начале недели, еще 58 получили ранения.

Путин: решение Южной Кореи поставлять оружие на Украину будет разрушать ее отношения с Россией, как бы они отнеслись к таким российским поставкам в КНДР.

Необходимости вывозить жителей левобережной части Херсонской области нет, заявила РИА Новости замглавы администрации региона Екатерина Губарева.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Тульская область

Администрация Ефремова выложила ролик с мобилизованными, которые рассказали о своих мыслях по поводу призыва в ряды ВС РФ и дальнейшей отправкой в зону спецоперации. 

 - Родина потребовала нашей защиты, значит нужно. Мы готовы помочь ребятам. Они, по-любому, нас ждут. Мы сделаем все возможное и невозможное, - рассказал один из мобилизованных.

Провожали призывников родственники и близкие. Они пожелали им вернуться домой. Пункт сбора в городе организован в молодежно-подростковом центре "Октябрьский".

 - Я еще сюда приду. Еще концерты тут будут. И сам выступлю! Так что все будет супер, - поддержал себя и родных еще один ефремовец.

Подготовку перед отправкой в зону спецоперации мобилизованные жители проходят в Туле, Рязани, Наро-Фоминске и Нижнем Новгороде. 

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. По данным Минобороны, в ряды ВС РФ должны быть отправлены 300 000 человек.

Министерство обороны показало видео передачи Алексеем Дюминым техники и экипировки бойцам 106-ой дивизии ВДВ. 24 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал бойцам 106-ой дивизии ВДВ технику и дополнительную экипировку. На плацу губернатор вручил бойцам 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии технику и снаряжение. Среди них 12 автомобилей, 20 квадроциклов и специальное оборудование.

Еще 13 жителей Тульской области, не относящихся к категориям граждан, подлежащим частичной мобилизации, вернулись домой из воинских частей. Об этом сообщает портал регионального правительства.

Всего к этому моменту, уточняется, домой возвращены 40 мобилизованных жителей области. Отмечается, что помощь в работе по вопросам справедливости призыва в рамках частичной мобилизации оказывает региональное отделение ОНФ. 

Еще девять жителей Узловой отправили в учебку для подготовки перед СВО. Об этом сообщила местная администрация.