«Это лучшие наши умы, это лучшие руки»: ПАО «НПО «Стрела» отметило 71-ю годовщину со дня основания

icon 31/10/2022
icon 17:21
«Это лучшие наши умы, это лучшие руки»: ПАО «НПО «Стрела» отметило 71-ю годовщину со дня основания

Автор:

ПАО «НПО «Стрела» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», член Тульского РО «СоюзМаш России») — успешный многопрофильный производственный комплекс и одно из ведущих оборонных предприятий тульского региона и страны. В этом году «Стрела» отмечает 71-ю годовщину со дня основания.

27 октября в НПО «Стрела» прошло торжественное награждение, приуроченное к знаменательной дате. Собрание открыл директор Вячеслав Чапкин. Он поприветствовал собравшихся и отметил:

— К празднованию 71-го года в 71-м регионе мы отнеслись очень трепетно, мы с большой гордостью встречаем эту дату. Я лично испытываю огромную гордость за то, что мы с вами делаем! В оборонно-промышленном комплексе страны 20% мощностей приходится на тульский регион. И среди предприятий есть маленькая, но такая важная «Стрела». Конечно, мы не собираемся останавливаться. Вы все видите, что мы проводим реконструкцию и создаем рабочие места. Хочу сказать, что мы будем продолжать создавать рабочие места и осуществлять набор новых сотрудников, учить их. Это задача государственной важности, для ее реализации мы все подготовили заблаговременно.

Работникам присвоили звание «Ветеран труда», вручили почетные грамоты Минпромторга России, почетные грамоты Тульской областной Думы за многолетний и добросовестный труд. Также за достигнутые успехи в научно-производственной деятельности вручили благодарственные письма главного федерального инспектора по Тульской области, за особо значимый вклад в разработку проектов на актуальные темы по приоритетным направлениям деятельности сотрудникам присудили специальные стипендии АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

О важности работы ПАО «НПО «Стрела» для укрепления обороноспособности страны в своих выступлениях говорили главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов и министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Мэр Тулы Ольга Слюсарева в своем поздравлении подчеркнула, что работниками предприятия гордятся не только жители города, но и вся страна.

— НПО «Стрела» сегодня — одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса нашего региона. Ваши разработки не имеют аналогов в мире. Техника для радиолокации, которую вы выпускаете, сегодня как никогда востребована и доказала свою эффективность, — отметила Ольга Слюсарева.

ПАО «НПО «Стрела» стало вторым домом для многих работников. Галина Дубленская, получившая звание «Ветерана труда» НПО «Стрела», рассказала, что работает на предприятии уже 45 лет.

— Очень довольна работой, у нас хороший коллектив. Сейчас он меняется, приходят молодые ребята, но они все хорошие, способные. Обучаем ребят. Я и сама пришла сюда в 17 лет сразу после школы. Устроиться было трудно, но я дошла до техника I категории, могла бы стать и инженером, — рассказывает Галина. — Но так получилось, что я человек скромный. Просто работала и работала, детей вырастила. Старшая и младшая дочери получили высшее образование, теперь со мной работают в «Стреле», зять мой тоже. У нас здесь целая трудовая династия! Предприятие все-таки надежное, - говорит Галина Дубленская.

По словам Геннадия Гуськова, монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов 5 разряда, получить такую оценку труда очень неожиданно и почетно.

— Первая мысль, когда узнал о грамоте за многолетний и добросовестный труд, конечно, была: «А почему именно я?» Но потом подумал: «А почему нет?» Приятно получить такую награду. Работаю на производстве уже больше десяти лет. Я работал на разных оборонных предприятиях. «Стрела» лично мне особенно нравится, прежде всего, из-за коллектива, здесь трудятся профессионалы своего дела и просто хорошие люди.

Для сотрудников по окончании торжественного собрания руководство ПАО «НПО «Стрела» организовало праздничный концерт, который транслировался во всех подразделениях предприятия.

— «Стрела» это предприятие, которое заботится о своих людях, о своих кадрах, ветеранах и молодежи. Я знаю, что ваши сотрудники не только стоят за станками и работают в конструкторских бюро, но и плечом к плечу вместе с солдатами и офицерами ВС РФ принимают непосредственное участие в специальной военной операции. Делают это с честью, мужеством и достоинством, за что вам низкий поклон, — сказал министр промышленности Тульской области Вячеслав Романов.

Мастер цеха Галина Бабич рассказала, что работа на предприятии — дело трудное, но интересное и важное. Она гордится тем, что большую часть жизни трудится рука об руку с выдающимися специалистами, работающими на благо страны.

Свою историю ПАО «НПО «Стрела» ведет от создания в 1951 году Завода № 668, впоследствии преобразованного в завод «Арсенал» по производству радиолокационных станций наземной артиллерийской разведки. Коллектив предприятия разработал более 60 образцов военной техники, известной не только в России, но и за рубежом.

Сегодня производство обеспечено современным и передовым оборудованием, поставки качественной высокотехнологичной продукции наращиваются в соответствии с нуждами страны. На предприятии осуществляется полный цикл — от генерирования научных идей и их реализации в разработках, до постановки образцов новой техники на производство и выпуска продукции, не имеющей аналогов в стране.

В «Стреле» работают порядка 3000 человек. Главное для руководства — стимулирование сотрудников, поддержание их энтузиазма и желания работать, преумножать собственное благосостояние и развивать предприятие.

— К каждому должен быть свой подход. Причем метод мотивации для одних и тех же людей может изменяться. Применять правило «так было вчера» бессмысленно. Руководитель должен обеспечить все условия для развития сотрудников, — рассказывал ранее в интервью тульскому «Бизнес журналу» директор ПАО «НПО «Стрела» Вячеслав Чапкин.

Для будущих сотрудников предприятия, а также для людей, желающих освоить новую профессию, «Стрела» создала специальный лицензированный учебный центр, позволяющий получать образование по основным производственным направлениям.

Под руководством и при содействии Концерна ВКО «Алмаз — Антей» ПАО «НПО «Стрела» продолжает развиваться и принимать новые вызовы, которые ставит обстановка в современном мире. Как гласит гимн предприятия:

Мы — «Стрела»! Это лучшие наши умы!

Мы — «Стрела»! Это лучшие руки!

Слов гранит, блеск идей и расчёты верны!

Мы — единство труда и науки!



Реклама
erid: LjN8KVty7
http://www.npostrela.com/